Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    40 идей для оформления интерьера коридора или дизайна прихожей

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео 40 идей для оформления интерьера коридора или дизайна прихожей

    ✔ #Дизайн интерьера прихожей | Соврменный дизайн прихожей | Школа дизайна - #NOVA

    С чего начинается квартира? Конечно же, с прихожей! Это визитная карточка любого дома. Именно там начинается наше путешествие по квартире, и поэтому прихожая или коридор должна всегда быть в отличном состоянии и гармонично вписываться в общий интерьер. Итак, поговорим о дизайне прихожей. Вообще, дизайн прихожей или коридора будет зависеть от особенностей этого помещения: функций, которое оно выполняет, его формы (квадратная, узкая прихожая и т.д.) и размеров, качества освещения и других нюансов. С учетом всех этих моментов можно подобрать правильную мебель, соответствующую отделку основных поверхностей, освещение и декор — словом, разработать дизайн красивой и функциональной прихожей, которая станет подлинным доказательством отличного вкуса хозяев дома.



    Интерьер большого коридора

    Если вы имеете дело с коридором больших размеров, дизайнеры рекомендуют разбить его на зоны. Тогда хозяйке дома будет значительно проще организовать уборку, а случайный гость не пройдет дальше границы, вами же обозначенной. Как именно обозначить функциональные зоны — с помощью мебели, отделки стен и пола, перегородок — решать вам. Для оформления стен лучше выбирать легко моющиеся материалы, например, краску или моющиеся обои. Крайне важно хорошенько продумать искусственное освещение в коридоре, поскольку здесь обычно не бывает окон.


    Прекрасные варианты интерьера коридора

    Интерьер маленькой прихожей

    Отлично, если в вашей прихожей много места — вариантов дизайна такого помещения ну очень много! Однако, коридоры в квартире среднестатистического россиянина редко могут похвастаться даже средними, не говоря уже о больших размерах. Но, как говорят, маленький коридор не приговор. Главное, что нужно помнить при оформлении интерьера такого помещения — оно должно быть словно продолжением общего дизайна интерьера или даже его началом. Ведь даже самая крохотная прихожая может вместить в себя набор необходимых предметов. Более подробно о дизайне маленького коридора вы узнаете из нашего материала .

    Cамое важное о цвете коридора

    Цветовое оформление интерьера коридора является одним из самых важных элементов дизайнерского искусства. От того, насколько гармонично подобраны цвета для этого помещения, будет зависеть настроение и атмосфера прихожей. Гармония в сочетании разных цветов и их оттенков — вот главные условия успешного цветового оформления интерьера коридора. Однако есть определенные каноны или правила, которые нужно соблюдать при выборе цветового решения дизайна прихожей. Как известно, цветовой спектр условно делится на холодные и теплые цвета. Холодные — это синий, зеленый, голубой и их оттенки, теплые — красный, желтый, оранжевый и другие цвета. Теплые цвета делают помещение более светлым и при этом визуально уменьшают пространство. Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать их для оформления дизайна темных прихожих. Холодные цвета, напротив, хорошо смотрятся в интерьерах коридоров с хорошим освещением, поскольку считается, что они зрительно увеличивают пространство помещения. В интерьере коридора важно не только то, к какой гамме — теплой или холодной — относится цвет, но и то, насколько насыщенным он является. Так, темные холодные оттенки сужают пространство, а светлые теплые его визуально расширяют. Эти моменты нужно обязательно учитывать при выборе цвета прихожей, особенно если ее геометрия далека от идеала.  Покрасьте потолок в более темный цвет, чем стены и пол, и комната как будто сожмется, высота потолков уменьшится.

    Стильная прихожая в типичной современной квартире. В качестве напольного покрытия использован ламинат и плитка в коричневых цветах.

    Монохромный дизайн современной прихожей в частном доме. В качестве акцентного элемента используется красный пуф. 

    Лаконичный дизайн прихожей. Светлые стены и в противоположность им темные потолок и пол расширяют пространство и делают его более уютным. 

    Интерьер фиолетового коридора в стиле модерн. 

    Интерьер коридора в нежных салатовых тонах.

    Дизайн прихожей с лестницей. Компактный шкаф позволяет разместить верхнюю одежду и обувь.

    Дизайн прихожей с нишей для хранения верхней одежды. 

    Желтый цвет в интерьере прихожей. Данный цвет используется для придания помещению яркости и жизнерадостности. 

    Неординарный дизайн прихожей в черно-белом цвете. Большое зеркало во весь рост делает интерьер более светлым и оттого просторным. 

    Точечная подсветка потолка в дизайне интерьера прихожей. 

    Открытый стеллаж в дизайне интерьера современной прихожей. 

    Черный цвет в дизайне прихожей — стиль, роскошь, скрытая энергия вашего интерьера.

    Лиственный орнамент обоев в дизайне прихожей — яркое и оригинальное решение. 

    Напольная плитка в интерьере прихожей — это стильный и одновременно практичный вараинт, и нет необходимости выбирать между красотой и удобством. 

    Шкаф — предмет совершенно необходимый в любой прихожей. Сюда можно и верхнюю одежду повесить, и зонт поставить, и обувь спрятать. А если подойти к его выбору грамотно, шкаф может стать подлинный украшением интерьера прихожей или коридора. 

    Напольная плитка-шахматка. Вариант, который лучше смотрится в больших коридорах и прихожих, и не подходит для малогабаритных помещений, поскольку еще больше их уменьшает и сужает. 

    Оригинальный декоративный элемент в дизайне коридора — яркая напольная ваза. Она органично вписывается в ультрасовременный интерьер и предоставляет массу возможностей для оформления помещения. 

    Мебель в интерьере прихожей желательно располагать у одной стены, чтобы ничто не мешало проходу. 

    Самодельный комод в интерьере прихожей в стиле арт-деко. 

    Тандем хай-тек и минимализма — это всегда необычно и интересно.

    И конечно же, не стоит забывать о психологическом воздействии цвета. Так, черный угнетает, а красный действует возбуждающе. Подробнее о влиянии цвета на человека читайте здесь . На самом деле, теоретических знаний о восприятии цвета и его влиянии на человека, далеко не всегда бывает достаточно для того, чтобы разработать и воплотить в жизнь по-настоящему интересный и не избитый цветовой дизайн прихожей. Вот почему всем “начинающим декораторам” для оформления коридора дизайнеры рекомендуют остановиться на стенах желтых и желтоватых оттенков, например, цвете одуванчика или слоновой кости. Только не оставляйте белым потолок! Его можно выкрасить в сине-зеленый оттенок, пол — в цвет терракоты. Если вам больше нравится потолок коричневого или красного оттенка, более уместным будет темно-серый пол. С желтыми стенами хорошо будет сочетаться сероватый потолок и серо-коричневый пол.

    Выбор мебели для прихожей

    C мебелью для прихожей лучше определиться до начала отделочных работ, ведь какая-то мебель, например, консольный столик , может требовать наличия специальной ниши. Не нужно сильно загромождать коридор мебелью — комода или тумбы в сочетании с полками,зеркалом, вешалками или стеллажом и шкафчиком будет вполне достаточно. Органично впишутся в интерьер ключница и зонтица. А можно поступить иначе — поставить в прихожую шкаф-купе, который заменит все указанные предметы интерьера. Выбирать мебель для дизайна коридора нужно с учетом ее качества, поскольку именно сюда сначала попадают наши гости. Поверхность мебели должна быть идеальной — без пятен, трещин, царапин и отслойки. Не менее важна и качественная фурнитура. Именно о нее не в последнюю очередь будет зависеть срок службы вашей мебели. Очень хорошо впишется в интерьер коридора мебель, сделанная на заказ.

    Интерьер прихожей и коридора

    Стены, пол и потолок

    Отделка стен, пола и потолка играют важнейшую роль в общем дизайне прихожей, ведь с их помощью можно изменить геометрию помещения и скрыть его недостатки. Особое внимание, по мнению дизайнеров интерьера, стоит уделить напольному покрытию. Каким оно должно быть? В первую очередь, влагостойким и износоустойчивым — пол в прихожей чаще других помещений в квартире подвергается загрязнению, и поэтому напольное покрытие должно хорошо поддаваться влажной уборке. Как правило, пол в коридоре покрывают ламинатом. Обладая неплохими влагостойкими свойствами, он тем не менее, требует бережного обращения и аккуратной уборки без использования агрессивных средств бытовой химии. Тем не менее, ламинат является достаточно хорошим выбором для прихожей, он экологичен и безопасен для здоровья. Нередко в дизайне прихожей используют напольную плитку. Это более практичный вариант. Кроме того, напольная плитка намного эффектнее смотрится в интерьере коридора. Отличное решение для широкой, но не слишком длинной прихожей. С помощью плитки вы можете разделить помещение на зоны и не использовать при этом другие средства (перегородки, мебель).

    Классическая прихожая, которую можно часто встретить в интерьере загородного дома или в интерьере, оформленном в стиле шале. 

    Дизайн прихожей требует особого внимания, ведь это первое, что видят наши гости, попадая в нашу квартиру. 

    Дизайн стильной прихожей в рыцарском стиле. 

    Жизнерадостный интерьер ультрасовременной прихожей. Стены выполнены в оранжевом и белом цвете, благодаря чему не наблюдается эффекта сжатого пргостранства. 

    Интерьер прихожей в современном стиле. Белый пол и графитовые стены визуально расширяют узкое пространство и придают интерьеру стиль. 

    Интерьер прихожей с налетом британской чопорности. Наличие зеркала и окна делают помещение еще более светлым и уютным. 

    Необычайно яркая и стильная прихожая с вешалкой, стилизованной под дерево. 

    Нежно-зеленого оттенка стены и коричневый пол и двери делают интерьер коридора современным и завершенным. 

    Красивый дизайн прихожей в оригинальном цветовом решении. Обои в разноцветную горизонтальную полоску зрительно расширяют небольшое пространство, однако, делают потолки значительно ниже.

    Интерьер маленького коридора в обычной городской квартире. 

    Оформление интерьера узкой прихожей. Светлые стены и потолок визуально вытягивают и расширяют пространство.

    Зеркала могут стать не только отличным декоративным элементом, но и сделать помещение более светлым и просторным.

    Светлая и просторная прихожая. Консольный столик придает интерьеру стиль и элегантность. 

    Желтый цвет в интерьере — дуновение свежего, легкого ветра дизайна прихожей.

    Просторная прихожая в стиле контемпорари. Акцентная стена выкрашена в бордовый цвет. В этом же цвете выполнено и ковровое покрытие. 

    Уютная прихожая в голубом цвете. 

    Уютная и стильная прихожая в частном доме. Встроенный шкаф в этом помещении — отличное решение, если вам нужно разместить в прихожей множество нужных вещей, начиная с зонта и заканчивая зонтом и обувью.

    Интерьер прихожей в светлых тонах. В качестве отделки пола и стен используется плитка — смотрится эффектно и стильно. 

    Стильная прихожая в деревенском стиле. 

    Очень компактная мебель для маленькой прихожей. Здесь нет места массивной мебели, но никак не обойтись без функционального шкафа, тумбы и зеркала. 

    Чтобы сделать коридор более длинным, используйте вертикально направленный орнамент. Для визуального расширения пространства — горизонтальный. Еще более усилит эффект использование подобного узора в отделке стен и потолка. Если ваша прихожая имеет значительные размеры, и вы бы хотели сделать ее более уютной, сделать это можно при помощи крупного узора. Мелкий узор, наоборот, сделает маленький коридор более объемным. Это же можно сказать относительно цветового решения дизайна прихожей. Существует много других дизайнерских приемов, позволяющих визуально изменить интерьер коридора, и, как правило, их используют не отдельно, а комплексно. Еще более усилить полученный эффект поможет правильно подобранное освещение.

    Освещение в интерьере коридора

    Поскольку в прихожей, как правило, напрочь отсутствует источник естественного света, задача искусственного освещения- максимально компенсировать данный недостаток. Поэтому, выбирая светильники для дизайна прихожей, позаботьтесь о том, чтобы они давали как можно большее количество света, не обязательно яркого, но близкого к естественному. Визуально увеличить объем коридора поможет яркое и равномерное освещение пространства. Чтобы сделать потолки в прихожей более высокими, постарайтесь добиться равномерного освещение верха стен и потолка относительно пола. Чтобы освещение коридора было максимально комфортным, используйте как точечные, так и рассеянные и отраженные источники освещения. Например, точечное освещение можно сделать на гипсокартонной конструкции потолка. Не менее важное значение в дизайне прихожей имеет нижний свет. Хотя роль у него скорее психологическая, нежели практическая. Однако, именно с его помощью можно значительно увеличить размеры типовой прихожей, словно размыв ее границы. Законченность интерьеру придаст декоративное освещение, например, световые картины, напольная подсветка стен, подсвеченные растения и т.д. Но самое главное  — добиться того, чтобы освещение в интерьере коридора было подвижным и разнообразным. Только тогда интерьер этого помещения станет по-настоящему законченным, будет выглядеть стильно и модно.

    Советы по дизайну прихожей

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss