Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Оформление потолка на кухне (51 фото): инструкция как оформить своими руками, видео, фото

    Опубликовано: 01.09.2018

    Оформление потолка на кухне (51 фото): инструкция как оформить своими руками, видео, фото

    ПОТОЛОК НА КУХНЕ -дизайн потолка и варианты

    Важнейшее значение в ремонте квартиры или дома выполняет потолок, дизайн которого требует тщательного продумывания, особенно, если речь идет о потолке на кухне. К тому же эта часть помещения способна изменить кухню, как и любую другую комнату, самым наилучшим образом.


    КОМБИНИРОВАННЫЙ потолок на КУХНЕ, НАТЯЖНОЙ потолок на кухне #ДизайнПотолкаНаКухне

    Здесь есть необходимость правильно подобрать отделочный материал. Не стоит также забывать и о том, что потолок должен гармонировать со стилем кухни в целом. 

    Непревзойденный дизайн кухни великолепно дополняет красивый потолок.

    Кухня и ее особенности

    Итак, кухня – это специфическое и особенное место в квартире. Здесь женщины проводят значительное время, занимаясь приготовлением пищи. Поэтому кухня должна быть функциональной, красивой и непременно практичной.

    Исходя из этого, можно отметить ее особенности:

    В процессе приготовления еды увеличивается температура воздуха во всем помещении. А над плитой образуется горячий воздух от восходящего потока. В случае если вы установите довольно эффективную вентиляцию, все равно полностью не избежать осаждения жира и копоти.

    Обратите внимание: Если вы готовите на газовой плите, то количество копоти значительно увеличивается.

    При варке продуктов пар удаляется вентиляцией, однако не мгновенно. Поэтому для кухни, не менее чем для ванной, характерна высокая влажность воздуха. Еще одна особенность кухни – наличие канализации и раковины, у соседей сверху в том числе. Это значит, что нужно предусмотреть возможное затопление.

    Все перечисленные моменты необходимо учесть при выборе материала для потолка в кухне.

    Кухня предполагает приготовление еды, а это в свою очередь приводит к высокой влажности помещения

    Материалы для облицовки потолка на кухне

    На текущий момент на рынке материалов такое количество, что можно растеряться при их выборе. Мы рассмотрим наиболее распространенные и подходящие именно для потолка кухни. Итак:

    Побелка

    Данный вид облицовки довольно привычен еще с советских времен и является самым дешевым, среди остальных вариантов.

    Преимущества

    Пожалуй, самый дешевый способ отделки потолка; Побелку очень легко и просто осуществить собственноручно. Нужно для этого застелить газетами все предметы мебели и пол, приготовить известь, ведро и кисть для нанесения побелки.

    Недостатки

    Оформление потолка на кухне с помощью побелки предполагает частое его обновление . Это связано с тем, что жир и копоть не отмоется с такого потолка. С течением времени известковые наплывы сделают потолок неровным . В этом случае побелку придется смывать вместе с некоторыми частями штукатурки.

    Затем потолок следует выравнивать. Это влечет за собой трудоемкие работы. К недостаткам можно отнести слишком уж простой вид такого потолка. Однако, почему нет, если побелка вам нравится и подходит?

    Побелка потолка – привычный способ отделки поверхностей

    Обои

    Очень распространенный способ преображения стен и потолков в различных комнатах.

    Важно: Здесь ведется речь о моющихся обоях и только о них. Если вы решите оклеить потолок бумажными обоями либо другим гигроскопичным материалом, то через небольшой промежуток времени от привлекательного потолка не останется почти ничего.

    Преимущества

    Оклеивание обоями потолка недорогой способ отделки ; Плотные по структуре обои могут скрыть некоторые небольшие дефекты потолка. Обои виниловые очень хорошо моются мыльным раствором.

    Обратите внимание: Для однотонных обоев необходима совершенно ровная поверхность. В ином случае неровности потолка будут выделяться еще больше.

    Недостатки

    Моющиеся обои довольно плотные, именно поэтому, невзирая на качественную оклейку проверенным клеем, они через какое-то время отходят от поверхности. Прежде всего, это происходит в тех местах, где есть потоки горячего воздуха. При вероятности затопления любые обои будут иметь, мягко говоря, неопрятный вид.

    Кухонный потолок, оклеенный обоями – недолговечный вариант

    Покраска

    Покраску потолка водоэмульсионной краской  можно осуществить лишь только тогда, когда потолок идеально ровный. Водоэмульсионная краска делает потолок матовым. Такому потолку присущи все плюсы и минусы побеленного.

    Отличие между ними только одно: слой краски тоньше, нежели слой побелки, поэтому образование наплывов следует ожидать куда позже.

    Обратите внимание: При покраске целесообразнее использовать валик. Он обеспечит более равномерное нанесение водоэмульсионной краски, нежели кисть.

    Сложные места на потолке аккуратнее будет окрасить кистью

    Натяжные потолки

    Способов, как оформить кухонный потолок, много, но широкое распространение приобретает натяжной потолок.

    Преимущества

    Можно делать влажную уборку мыльным раствором; Данный материал настолько влагонепроницаем, что в случае затопления удерживает в себе большие объемы воды.

    Недостатки

    Натяжные потолки на кухне можно повредить любым острым предметом, причем заменить, скорее всего, придется все полотно; Монтаж потолков из данного материала требует специального оборудования. Это свидетельствует о том, что лучше пригласить специалистов для его установки. А значит, вас ждут дополнительные траты.

    Обратите внимание: При установке натяжного потолка, собственно, как и гипсокартонного уменьшается некоторое его пространство.

    Поэтому при низких потолках использовать эти виды материалов нежелательно.

    Натяжной потолок – красивый вид

    Гипсокартон

    Данный материал очень широко используется и его нельзя обойти стороной, не упомянув. Гипсокартонные потолки на кухне можно создать одноуровневыми и многоуровневыми. С их помощью легко достигается самый непревзойденный дизайн.

    Преимущества

    Этот материал современный и дает большие возможности в воплощении индивидуальных идей.

    Недостатки

    Перепады температур на кухне часто приводят к возникновению трещин на стыках гипсокартона; Если случится протечка сверху, это материал обретет очень неприглядный вид.

    Гипсокартон неидеален для кухни, однако позволяет создать великолепный потолок

    Вывод

    Собственно, вывод неоднозначен. Как вы успели заметить, у каждого из перечисленных материалов есть свои плюсы и минусы. Поэтому выбор делать вам. Единственное, что можно добавить, это то, что материал для потолка должен быть максимально устойчив к  специфическим условиям кухни.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss