Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Как спланировать дачный участок 6, 10 и 15 соток?

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Как спланировать дачный участок 6, 10 и 15 соток?

    КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ

    Для того чтобы начать планировку дачного участка , следует составить план на бумаге. Проще всего разделить участок на 3 условные зоны.


    Планируем новый участок. 6 полезных советов

    Схема планировки дачного участка.

    В первую зону относится место под строительство дома и всех надворных построек, во вторую зону отводятся сад и огород, а в третью — зона отдыха.

    Первая зона должна располагаться в северной части участка. Необходимо спланировать размещение построек как можно более компактно, для отсутствия препятствий к размещению остальных зон. Следует определиться с выходом окон будущей постройки. Лучшим вариантом выхода окон является запад и восток, для того чтобы в южных комнатах не было сильной жары, а в северных — холода. На южную сторону пристраивается терраса или веранда, для предотвращения чрезмерного нагревания домика летом и остывания зимой. Периметр дома окружается декоративными растениями, придающими очарование и красоту. Также неплохо смотрится посадка плодово-ягодных кустарников (южная сторона — яблони, малина; северная — смородина).


    Планирование нового участка. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE

    Схема планировки дачного участка по зонам.

    Вторая зона не имеет четко очерченных границ. Здесь можно сажать любые плодоносные культуры, которые предпочитают ваши домочадцы. Спланируйте устройство дорожек и поливных систем. Удобно размещать овощные грядки поблизости от зоны отдыха, что позволяет угощать домочадцев и гостей свежими овощами и ягодами прямо на месте.

    Третья зона планируется, учитывая все задумки и мечты. Здесь прекрасным образом будет смотреться садовая беседка, которая поможет спрятаться от палящего солнца и летнего дождя. Периметр беседки можно обнести виноградом (культурного или дикого сорта), а также хмелем, который создаст дополнительную тень и уют. Можно посеять газоны , разбить клумбы и цветники, посадить плодово-ягодные деревья. Отличным дизайнерским решением станет размещение небольшого бассейна или рукотворного водоема.

    Тонкости планировки садово-огородной зоны

    Чтобы все растения имели хороший рост, требуется много света, тепла, влаги и питательных веществ. Все эти факторы в совокупности являются жизненно необходимыми. Если изменится один из данных факторов, произойдет изменение влияния других факторов на растение. Следует учитывать этот момент во время выращивания ягод и овощей.

    Схема планировки дачного участка с садово-огородной зоной.

    Чаще всего у огородников и садоводов практикуется геометрическая разбивка участка с помощью грядок прямоугольной формы. До начала разбивки грядок необходимо набросать на бумаге план участка, нанести на него контуры дачного домика, надворных построек, отметить места с посадкой кустарников и деревьев.

    При выращивании овощей следует сделать выбор хорошо освещенного места, защищенного от северных ветров, а также с плодородной почвой.

    Огород должен размещаться южнее, чем надворные постройки, дачный домик, кустарники и деревья. Если дачный участок вокруг не обнесен лесополосой, которая служит естественной защитой огорода от ветра, следует произвести посадку кустарников с восточной и северной сторон.

    Чтобы правильно спланировать дачный участок, следует отвести каждой культуре определенное место. В первые годы роста разрешено использование земли между деревьями, так как маленькие саженцы еще не затеняют грядки.

    При высаживании растений следует учитывать их высоту, чтобы правильно спланировать дачный участок и не затенять более низкие растения. Высота растений должна возрастать по направлению с юга на север.

    Как правильно спланировать участок 6 соток

    Основные расстояния между постройками на участке.

    Множество трудностей ожидает владельцев земельных наделов, имеющих 6 соток площади. Этой площади всегда не хватает, для того чтобы нормально развернуться. Правильная схема планировки создаст использование с максимальной выгодой.

    Чтобы участок в 6 соток правильно спланировать, следует согласовывать свои планы с соседями. Ведь никому не понравится видеть выгребную яму вблизи своей зоны отдыха.

    Посадка садовых деревьев требует особо внимательного подхода. Следует учитывать, что через годы саженцы вырастут и начнут создавать проблему в виде тени собственному участку и соседнему. Поэтому правильно осевую линию посадки располагать в 2-2,5 м от забора.

    Постройка дома может располагаться где угодно. Негласная традиция дала расположение дома фасадом на улицу, разбивая перед ним цветник или небольшой палисадник. Но можно спрятать дом в глубину участка, подальше от улицы, особенно при интенсивном движении транспорта. Идеальным решением станет постройка домика на северной границе участка, что поможет защитить от ветров огород.

    Залогом успеха планировки 6 соток является точный расчет количества грядок, так как чаще всего сажается больше, чем потребляется.

    Спланировать участок 10 соток

    К планированию участка 10 соток нужно подойти ответственно. Эта работа заключается не только в воплощении собственных мечтаний, но и в соблюдении пожарных и санитарных норм.

    Схема планировки участка 10 соток.

    Начать нужно с плана на бумаге. Первым делом составляется список того, что хотелось бы разместить на участке (баня, сарай, гараж, детская площадка и другое). После этого список тщательно анализируется, сверяется с чертежом. Необходимо убедиться, что все вместится. Если все уместить не удалось, то оставляется только все самое необходимое.

    По правилам дом должен располагаться не ближе 5-6 м от границы участка. Нужно соблюсти расстояние между отдельными строениями. Надворные постройки должны размещаться так, чтобы участок визуально увеличивался. Устраиваются дорожки и парковка для автомобилей.

    Планировка участка 15 соток

    Участок в 15 соток является огромным плацдармом для осуществления любых желаний. Такая территория способна вместить не только стандартный набор построек, но и дополнительные элементы ландшафтного дизайна.

    Просторы участка дадут возможность увеличить зону отдыха, засеять газон, соорудить рукотворный водоем, разбить цветник и другое.

    Составляется план на бумаге, с соблюдением пожарных и санитарных норм.

    Существующие стили планирования участка :

    Регулярный стиль. Такая планировка подходит для плоского рельефа. Характерная геометричность для данного стиля — ровное расположение грядок, дорожек, элементы симметрии. Ландшафтный стиль. Здесь отсутствует симметрия и пропорции и происходит создание извилистых дорожек, плавное изменение форм. Данный стиль является живописным и привлекательным. Смешанный стиль. Сочетание вышеупомянутых стилей.

    Планировка дачного участка 15 соток превращается в увлекательный и занимательный процесс и перестает быть скучной и трудной работой.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss