Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Посадка живой изгороди и выбор кустов для ее устройства, создание быстрорастущей изгороди на даче своими руками

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Посадка живой изгороди и выбор кустов для ее устройства, создание быстрорастущей изгороди на даче своими руками

    Хвойные растения для дачи

    Ограждение, состоящее из растений, — это и есть живая изгородь. Она бывает стриженой, когда создают нужную форму и размеры при помощи обрезки растений, и свободно растущей. Чтобы создать такие изгороди, высаживают как вечнозеленые кустарники и деревья, так и листопадные.


    Живая изгородь. Виды живой изгороди.

    Живые изгороди призваны выполнять несколько функций:декоративную, защитную (обеспечивая безопасность частного участка), оградительную (разделяя соседние участки и участок на зоны).

    Виды зеленых изгородей

    Перед подборкой растений необходимо определиться, какой высоты и формы будет изгородь, какие функции она призвана выполнять на вашем участке.

    Живые изгороди делятся по высоте:

    высокие , высота которых более двух метров (их высаживают по периметру участка); средние , высота которых от одного до двух метров (разделяют площадь участка на зоны); низкие , высота которых до 100 сантиметров; бордюрные , высота — от 50 до 80 сантиметров;

    Живые изгороди. Виды

    по виду посадки:

    однорядные; двухрядные; трехрядные.

    Трехрядная живая изгородь

    в зависимости от ухода:

    формованные (нуждаются в формировании, периодической стрижке); свободно растущие.

    Также хорошо смотрится плетеная изгородь .

    Правила посадки живой изгороди

    Первый этап — подготовка траншеи. Перед началом посадки зеленой изгороди следует натянуть шнур, чтобы ровно выкопать траншею на глубину от 40 до 60 сантиметров. Ширина траншеи рассчитывается в зависимости от числа рядов растений : если в изгороди будет один ряд — то ширина траншеи будет от 40 до 50 сантиметров, из двух рядов — от 70 до 100 сантиметров, из нескольких рядов — на каждый прибавляется от 30 до 40 сантиметров. Расстояние от саженца до саженца определяется, учитывая размеры взрослых растений.

    Правила посадки живой изгороди

    Следующий этап — подготовка грунта . Когда траншея приготовлена, на ее дно насыпают плодородную верхнюю часть почвы, перемешав ее перед этим с навозом или торфом.

    Возраст саженцев растений лиственных пород, которые используются для формирования живой изгороди, должен быть от года до двух лет; хвойных пород от трех до четырех лет.

    Саженцы лиственных растений, которые неприхотливы к условиям содержания, можно сажать с обнаженными корнями.

    Перед посадкой корни лиственных растений осматриваются, удаляются поврежденные, а слишком длинные подрезаются. Если корни оказываются хоть немного подсушенными, их отмачивают в воде с добавлением биорегуляторов роста.

    С комом земли сажают хвойные, вечнозеленые виды. Наиболее удачным вариантом буде приобретение хорошо развитых саженцев с закрытыми корнями, т.е. в горшочках.

    После того, как саженцы посадили, почву вокруг них прижимают, хорошо поливают, а потом мульчируют. Также производят обрезку кустарников. Одноствольные обрезают до 15 сантиметров, многоствольным не производят низкой обрезки.

    Из хвойных растений

    Изгородь из хвойных видов во все времена года будет выглядеть привлекательно. Можно высаживать разнообразные хвойные деревья, чередуя их с кустарниками . Для формирования живых изгородей часто используют такие растения:

    ель с разными оттенками хвои (можно чередовать разные сорта); сосну (сибирскую, кедровую, обыкновенную); кедр; пихту; тую; можжевельник (наиболее капризен из всех вышеперечисленных).

    Для формирования живой изгороди приобретаются растения, которые по высоте не превышают полметра, а по возрасту — трех лет.

    Живая изгородь из хвойных растений

    Приобретая саженцы, необходимо внимательно осмотреть корневую систему, она должны быть хорошо развита. Корни саженцев обязательно должны быть укутаны влажной тканью, если этого не сделать, то корневая система может высохнуть и растение не сможет прижиться.

    Если корни имеют здоровый внешний вид, то это говорит о том, что при выращивании растения соблюдались необходимые требования. Если корни не длинные или надрезанные, то это может указывать на тот факт, что растение или выкопали в лесу, или в питомнике не придерживались правил по уходу и выращиванию.

    После покупки саженцев необходимо сразу высадить их в грунт. Наиболее удачным временем для этого является начало осени или весна. Между саженцами следует оставлять полметра для хорошего роста и развития растений. Глубина подготовленной ямы должна быть больше длины корней вместе с комом земли. В яму насыпают песок, компост.

    Первые два года после посадки необходимо для сохранения растений от вымерзания накрывать их на период низких температур, а летом оберегать от прямых солнечных лучей, рыхлить землю и поливать.

    Из лиственных растений

    Лиственные саженцы реализуются с оголенными корнями, которые перед посадкой необходимо промыть и замочить в воде на несколько часов, затем подрезать, избавившись от поврежденных частей корневой системы. Процесс посадки листопадных растений не отличается от посадки хвойных. На что нужно обратить внимание, так это на вбивание поддерживающей опоры, если саженец с высоким стволом. Для этого в дно ямы, приблизительно на глубину 50 см, следует забить опору-кол, а после посадки свободно привязать к нему дерево. Тут вы найдете фото живой изгороди из боярышника. Возможно, вам интересно,  как сделать живую изгородь из ивы .

    Из кустарника

    Для создания живой изгороди нужно выбирать молодые, хорошо развитые кустики, с равномерной кроной, возрастом от трех до шести лет, способные без труда приспособиться к другим условиям. Перед посадкой следует правильно выбрать место, чтобы растения получали достаточно света, тепла и влаги, желательно на расстоянии двух метров от сооружений . Идеальным временем считается весна после подсыхания земли, а также осень, если будущие растения зимостойкие. Также читайте, какие кусты подходят для живой изгороди. По ссылке вы найдете  самый быстрорастущий кустарник для живой изгороди .

    Живая изгородь из кизильника блестящего

    Шпалерной

    Для создания живой изгороди, представляющую собой густую, но узкую шпалеру, саженцы располагаются один от другого на маленьком расстоянии, приблизительно 20 сантиметров. Такая изгородь имеет отличный вид, если она составлена из ивы, желтой акации, боярышника, рябины. Посадка саженцев для шпалерной изгороди точно такая же, как и изгороди из кустарника.  Удобно в использовании  деревянная шпалера для вьющихся растений .

    Через двенадцать месяцев растения подвергаются низкой обрезке, при этом остается около 15 сантиметров надземной части. По истечении еще одного года, весной, производится полная обрезка посаженных растений. Во время этого процесса сохраняется всего несколько наиболее мощных побегов, их переплетают методом «крест-накрест» под углом 45 градусов , убирают кору в тех местах, где соприкасаются ветви. Полученный «узор» ромбовидной формы прикрепляют на каркас.

    Шпалерная живая изгородь

    Со временем отрастающие боковые побеги дважды или трижды за сезон подрезают. Систематическая боковая обрезка шпалерной изгороди создает ее одинаковую ширину. Подрезку осуществляют и сверху,чтобы поддержать определенную высоту. Тут можно посмотреть размеры шпалеры для винограда. По ссылке описано,  какой высоты должны быть шпалеры для малины .

    Уход

    Живые изгороди сажаются надолго, поэтому очень важно правильно ухаживать за растениями. Со временем изгородь может терять свой привлекательный вид, ведь растения засыхают, горят на солнце. Из-за этого в изгороди появляются прорехи, требуется «ремонт». Как это осуществить? Очень просто! Необходимо всего лишь заменить засохшее растение на новое.

    Растения изгороди нуждаются в избавлении от сорняков, поэтому периодическая прополка крайне важна. Также нужно рыхлить землю, поливать и подкармливать растения для их хорошего роста. Ранней весной для увеличения темпов роста, хорошего развития растений производят подкормку азотными удобрениями, приблизительно в июле – фосфорно-калийными.

    Правила стрижки и обрезки

    Кусты лиственные деревья, которые скомпонованы в живую изгородь, после посадки подвергаются сразу сильной обрезке, при этом остается всего до 15 сантиметров надземной части растения. Это делается для того, чтобы побеги быстрее образовывались у основания. Купленные с оголенными корнями саженцы обрезают на половину. У саженцев, которые были выращены в контейнере, удаляют третью часть их высоты.

    Правила обрезки живой изгороди

    Боярышник, терн и другие виды кустарников обрезают, оставляя приблизительно 15 сантиметров в высоту. Барбарис, кизильник, самшит обрезают на одну треть. Почти не нуждается в обрезке можжевельник, кипарис и некоторые другие виды. У них обрезают только выбивающиеся веточки, создающие видимость неопрятного вида изгороди.

    Проведение полива и подкормки

    На протяжении теплого сезона зеленая изгородь требует систематического полива. Перед поливом обязательно производят предварительное рыхление почвы на расстоянии 50-70 сантиметров по обе стороны от посаженных растений. Во время полива направлять струю воды необходимо к основанию деревьев и кустарников, что создаст условия для увлажнения земли на 30-40 сантиметров вглубь.

    Зеленая изгородь нуждается также в подкормке органическими и минеральными удобрениями. Органические удобрения, к которым относится компост, перегной из листьев, торф, вносят ранней весной или осенью во вскопанную почву в количестве до 5 килограмм на квадратный метр земли. О внесении минеральных удобрений написано выше.

    Видеоролик о создании живой изгороди

    В ролике представлены основные этапы создания живой изгороди, от подготовки почвы и выбора растений, до необходимых мероприятий по уходу за живыми ограждениями.

    Живые изгороди — красивый и полезный элемент декора на территории дачи или дома. К достоинствам следует отнести:

    способность удерживать влагу в земле; защита от вреда, который причиняет ветер растениям, растущим на участке; убежище для разнообразных птиц, которые уничтожают вредных насекомых, тем самым сберегая урожай на участке; защита от непрошеных гостей.

    Из недостатков необходимо отметить то, что при создании живой изгороди могут быть ущемленными некоторые растения-соседи. Это следует учитывать при планировке участка. Также читайте , как делать монтаж забора из профнастила. Здесь вы найдете фото деревянных заборов, сделанных своими руками.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss