Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Теплица из стекла на каркасе из дерева или металла: монтаж, особенности

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Теплица из стекла на каркасе из дерева или металла: монтаж, особенности

    ч.2 Теплица 6*3 как сделать своими руками за 2 дня

    Одним из элементов загородных дач или пригородных садовых участков является теплица.



    Сегодня для изготовления этой хозяйственной постройки имеется большое количество строительных материалов, среди которых специализированная тепличная пленка, а также стекло или поликарбонат.

    Все рассмотренные материалы, так или иначе, справляются со своей основной функцией — создание благоприятной среды для продуктивного роста растений.


    Промышленные теплицы. Остекление кровли. Рабочие моменты.

    Тепличные постройки из стекла: плюсы и минусы

      Еще в детских воспоминаниях остались моменты, связанные с хозяйственными работами на уроках труда в школьных теплицах или «высадками», которые осуществлялись в ближайшие фермерские хозяйства.


    Промышленные теплицы. Платформа для остекления. Рабочие моменты.

    Еще тогда основным материалом для тепличных построек разного типа служило стекло. Данная тенденция выработалась не просто так.

    Давайте попробуем разобраться, почему теплица из дерева и стекла пользовалась таким большим спросом, как у дачников, так и в больших сельских хозяйствах.

    Основные преимущества

    Теплицы, в основе которых используют стеклянные пакеты для поддержания заданного климатического режима, благодаря своим положительным характеристикам получили множество положительных отзывов.

    Рассмотрим несколько основных аргументов в пользу стекла, как основного строительного материла для теплиц, а именно:

    Высокая пропускная способность солнечных лучей . Этот критерий является основным для правильного развития растений, а фильтры из прозрачного стекла максимально пропускают солнечный свет; Химическая нейтральность. Стекло не вступает в химические реакции с любым материалом, что способствует поддержанию чистого и безопасного состояния внутри теплицы люкс класса; Простая чистка и обслуживание. Благодаря высоким показателям твердости и гладкости, стеклянные теплицы очень просто чистить, устраняя любой вид абразивного загрязнения; Ст ойкость к температурным перепадам . При продолжительном воздействии, как высоких, так и низких температур, стекло не меняет своей формы и продолжает качественно выполнять свои функции; Простой ремонт. Теплицы, сконструированные под стекло , легко поддаются ремонту. Это происходит, благодаря применению секционной технологии, что позволяет заменить отдельные поврежденные участки и не влияет на конструкцию в целом. При строительстве  фундамент под теплицу не всегда устанавливается.

    Садовая теплица

    Качественно построенный тепличный комплекс отличается продолжительным сроком эксплуатации, но для этого следует выполнять каждый этап строительных работ, соблюдая технологический процесс.

    Недостатки стеклянных построек

    Металлические панели со стеклом, используемые для монтажа тепличной конструкции, также имеют ряд недостатков, среди которых:

    Легкая разрушаемость при механическом воздействии.Чтобы устранить эту негативную характеристику рассматриваемого материала, следует применять армированное стекло, которое является устойчивым к стрессовому механическому воздействию.

    Большой вес. Для установки стеклянных светофильтров требуется применение мощного каркаса, для которого лучше всего подойдет металлическая или алюминиевая основа; Высокая себестоимость . Стекло — наиболее дорогой материал из существующих покрытий, применяющихся для закрытия проемов в тепличных комплексах; Расход энергии теплиц из стекла составляет 7,8 Вт/м кв , что является довольно весомым показателям в сравнении прогрессивным сотовым поликарбонатом.

    Монтаж теплицы: основные этапы

    Монтажные работы включают необходимую подготовку площадки, выбор и приобретение необходимых материалов, установку несущей конструкции и благоустройство.

    Установка металлического каркаса теплицы

    Базовый инструмент и материалы

    Для изготовления теплиц из стекла и алюминия потребуются не слишком большой ассортимент материалов.

    Стоит отметить, что перед началом процесса строительства новой сельскохозяйственной постройки, следует внимательно подсчитать необходимое количество материала. В дальнейшем это сможет уберечь семейный бюджет от дополнительных растрат.

    Стекло — самый важный материал для теплицы

    Рассмотрим основные материалы, которые потребуются в строительстве, а именно:

    чистый песок; цемент; щебень или битый кирпич; рубероид для укладки изоляционного слоя; саморезы и болты для стяжки; материал для каркаса (деревянный брус, металлический профиль); строительная пена и герметик; стекло.

    Возможно так же использование каркаса для теплицы из пвх труб.

    Из инструмента вам потребуется стандартный слесарный набор, болгарка, сварочный аппарат (при сооружении металлического каркаса), перфоратор, шуруповерт, лопата, а также емкость для замешивания раствора и ведра.

    Деревянные или алюминиевые теплицы под стекло должны обязательно иметь фундамент, который способен ограничить негативное влияние окружающей среды на растения и помочь сохранить созданный климатический режим внутри конструкции.

    Рассмотрим следующие варианты фундамента для парниковых конструкций:

    Точечный — применяется для придания сооружению необходимой устойчивости и устанавливается под опорными столбами; Ленточный — заливается по всему периметру парника, отлично сохраняет тепло и обеспечивает заданную надежность опорам.

    Ответить нс вопрос «Как сделать теплицу из стекла качественно и быстро?» — просто.

    Для это потребуется заложить фундамент ленточного типа. Такое прочное основание обеспечит легкое выполнение следующих этапов в монтаже будущего парника.

    Ленточный фундамент своими руками закладывается в таких вариантах:

    Из бруса — является наиболее простым вариантом, однако у данного вида основания есть существенный недостаток — небольшой срок службы (до 5-ти лет).

    Идеальным материалом для такого фундамента будет брус из лиственных сортов деревьев, который обработан специальным защитным слоем, предотвращающим гниение и распространение грибка.

    Из бетона — наиболее подходящий, но дорогостоящий вариант. Большим плюсом данного несущего слоя является надежность и длительный срок службы. Для возведения качественного бетонного фундамента следует вырыть канал глубиной не менее 20 см, после чего вкопать металлический профиль, который будет служить дополнительной опорой, на глубину 50 см и начать заливку раствора в предварительно подготовленную опалубку.

    Каркас — главные моменты строительства

    После окончания этапа укладки пола можно смело приступать к монтажу каркаса, который осуществляется своими руками или путем заказа от производителя.

    Самостоятельная сборка начинается с выбора материала, на который планируется крепление стекла. Для такого дела идеально подходит деревянный брус или металлический профиль.

    Каждый каркас имеет три элемента в своей конструкции: две параллельные несущие части и стойки, на которые осуществляется крепление стеклянных секций. Оптимальный коридор между секциями составляет 50 см — это позволит добиться отличной жесткости конструкции.

    Лучший материал, из которого создается комплексная теплица – металл.

    Монтаж такой теплицы осуществляется при помощи стяжных болтов в предварительно просверленные отверстия. В случае наличия сварочного аппарата монтаж конструкции выполняется при помощи сварочных швов. Такое сочетание имеет один существенный недостаток — рама становится неразборной, и в случае переноса придется затратить большое количество сил на ее демонтаж. Стекла садятся на силиконовый герметик или прижимаются деревянными распорками.

     

    Круглогодичная теплицы из стекла — зимняя теплица

     

    При правильном монтаже конструкция может прослужить продолжительное время.

    Теплица из стекла своими руками, видео о правильном монтаже которой можно посмотреть ниже, является незаменимой «помощницей» в каждом загородном доме. Ведь кроме постоянных и свежих овощей, вы можете выращивать качественные и натуральные продукты, защищенные от вредного влияния окружающей среды.

    Во избежание дефектов обшивочного материала лучшая теплица из стекла обязательно должна иметь прочный и жесткий каркас, а для этого нужно установить бетонный ленточный фундамент, на котором реально осуществить качественное закрепление несущих рам будущего парника.

    Несколько дельных советов для теплиц под стекло

    Теплицы из стекла, фото которых можно посмотреть на нашем ресурсе, могут выполняться  своими руками или под заказ. В любом случае следует знать четкие размеры и форму будущего парника.

    Также можно осуществить заказ отдельно взятого элемента конструкции, будь это рама, фундамент или стеклянный наполнитель.

    Чтобы получилась теплая зимняя теплица, ее стекло должно быть максимальной толщины. Это сможет уберечь парник от тепловых потерь, но потребует применение исключительно металлической рамы, которая сможет обеспечить необходимую стойкость конструкции.

    Если на дачном участке осталась старая теплица, изготовленная под стекло — это настоящая удача, так как основная часть работ уже выполнена, а вам потребуется лишь заняться мелким ремонтом и, при желании, усовершенствованием.

    Правильно изготовленная и установленная тепличная постройка сможет обеспечить вашу семью полезными и питательными продуктами, а также витаминами, содержащимися в них, практически круглый год. Если вы уже задумались о такой постройке, следует воспользоваться нашими советами и воплотить вашу мечту в реальность. Вам также будет интересен материал про мягкое стекло .

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss