Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Дорожки в саду своими руками: этапы устройства (фото)

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Дорожки в саду своими руками: этапы устройства (фото)

    Обустройство участка. Личный опыт укладки дорожки // FORUMHOUSE

    Красивые дорожки в саду

    Неотъемлемым элементом в любом саду или на лужайке являются садовые дорожки . Они не только несут функциональное предназначение, но и служат ярким декоративным элементом.



    Схема устройства дорожки из кирпича на дачном участке.

    Дорожки в саду своими руками сделанные, могут прослужить десятки лет.

    Срок эксплуатации садовой дорожки зависит от материала, способа мощения, конструкции и соблюдения техпроцесса.


    Дорожки на даче, как сделать

    Основные этапы устройства садовых дорожек

    Строительство любой дорожки своими руками состоит из двух этапов: подготовка основания и укладка дорожного покрытия. Качественно подготовленное основание тропинки — это половина дела. В первую очередь нужно выкопать траншею. Если участок небольшой, и вы все делаете своими руками, используйте для этого штыковую лопату. При этом тщательно удаляйте растительность снимаемого слоя почвы и делайте углубление 10-15 см на всю ширину дорожки. Важно чтобы ширина углубления и выбранного покрытия были приблизительно одинаковы. Затем дно траншеи засыпают щебнем, толщина слоя составит 2-4 см. Потом уплотняют насыпь ручной трамбовкой. Следующий слой состоит из крупного щебня или небольших камней. Он служит для свободного отвода влаги и устраняет вероятность подмыва тропинки. Последний слой основания отсыпается песком и образует ”подушку”. Толщина уплотненного слоя песка должна равняться предыдущему слою.

    Схема укладки садовых дорожек.

    При укладке дорожки в саду, необходимо выполнить ряд рекомендаций. Планировка на бумаге является залогом успеха будущих тропинок. На чертеж лучше нанести все строения и элементы участка, вплоть до указания деревьев и многолетних кустарников. Заранее продумайте направленность дорожек и сочетание элементов, которые она будет соединять. Нанесение их на план участка поможет визуализировать то, как все будет выглядеть в итоге. Нужно помнить, что избыток дорожек в саду может навредить общему виду. Следующим шагом — переносятся заметки с плана на участок, для точной разметки контура сделать это можно при помощи мела, извести, колышков и веревки. Все работы делаем в сухую погоду на высохшей площадке, желательно летом.

    При укладке покрытия дорожки необходимо сделать склон для естественного стекания воды. Так как образование луж уменьшает срок службы садовых дорожек и делает поверхность очень скользкой. Достаточно сделать небольшой уклон, чтобы вода не скапливалась. Уклон может быть от центра дорожки к краям, от края к краю или склон дорожки может повторять рельефный склон участка в саду. Материал дорожки нужно подбирать в зависимости с возможной нагрузкой и частотой использования.

    Насыпные садовые дорожки

    Для бетонного раствора потребуется сам бетон, вода, цемент, щебень – все в равных пропорциях.

    Для постройки тропинки своими руками, можно использовать различные материалы. Для этого широко используется песок, дерево, щебень, гравий, тротуарная плитка, кирпич, бетон и многое другое. Данные материалы обладают положительными и отрицательными характеристиками и применение того или иного покрытия зависит от конечных целей и условий на участке или в саду.

    Проще всего сделать насыпные дорожки из сыпучих материалов, таких как гравий, щебень, песок битые ракушки. Наряду с этим, данный метод обладает рядом недостатков: низкая стойкость к появлению сорной травы, недолговечность, обилие пыли в сухую погоду и образование луж и грязи при осадках. А также насыпные дорожки требуют большего внимания от хозяина. Для повышения срока службы, насыпные дорожки можно сделать многослойными. В вырытую канаву засыпается щебень или битый кирпич, поверх более мелкий отсев. Если делаете это первый раз, то не забывайте трамбовать и проливать основание. Для того чтоб тропинка из песка служила дольше, не применяйте чистый песок, перемешайте его с илом или гранитной крошкой. При образовании луж нужно либо увеличить уклон, либо нарастить слой основания под дорожкой.

    Садовые дорожки из дерева

    Для создания дорожки на участке также можно использовать материалы из дерева. Опилки, сосновая кора, доски, брус, поперечный спил стволов придадут сказочный вид и подчеркнут стиль в саду. Самый главный минус дерева — это низкая стойкость. На грунтовом покрытии в контакте с водой оно быстро гниет, покрывается плесенью и становится очень скользким. Решить ряд проблем помогут современные химические средства защиты. Для дополнительного отвода влаги и понижения скользкости поверхность деревянных элементов можно насверлить тонким сверлом. В этом случаи можно увеличить срок службы деревянных дорожек до 10 лет. Если сделать садовые дорожки из опилок, то со временем они просядут и, как минимум пару раз в год, нужно будет их подсыпать. А также дополнительную проблему составят сорняки.

    Самый быстрый способ сделать дорожки своими руками , это уложить поверх грунта доски или срез. Но в этом случае срок службы дерева будет минимальный. Как и в прошлых случаях, подготовка основания увеличит срок службы. Утрамбованную щебнем траншею посыпают песком и утрамбовывают. Поверх подготовленного основания устилают геотекстиль или рубероид. При возможности дорожки лучше сделать из древесины бука или лиственниц, так как эти породы мелкопористые и будут служить дольше. Заранее нужно позаботиться об антикоррозионной подготовке, для этого деревянные элементы при помощи кисточки покрываются антисептиком или вымачивают в машинном масле. Щели в конструкции деревянной дорожки тщательно засыпают песком. Плюсом этого метода служит то, что ремонтировать дорожку можно секционно, просто заменив прогнившую доску новой.

    Садовые дорожки из мелкоштучного материала

    Замечательно выглядят и служат садовые дорожки, выполненные из тротуарной плитки, кирпича, искусственного камня. Плюсы мелкоштучных материалов: это прочность, влагостойкость, долговечность, относительная простота укладки и широкий выбор орнамента покрытия. Для подготовки основания нужна траншея глубиной не менее 20 см. Дно устилается геотекстилем для того, чтобы отсечь прорастание сорной травы. Потом насыпают песок и трамбуют его таким образом, чтобы поверхность песка имела форму гриба. Это нужно для того, чтобы по вымощенной дорожке лучше стекала вода. Основание из песка нужно хорошо пролить водой. Каждый элемент (кирпич) будущей садовой дорожки выкладывается на песок согласно с рисунком и утрамбовывается прорезиненным молотком. Зазоры между кирпичиками после укладки засыпают песком, а для большей прочности связки, песок можно смешать с цементом. В конце работ, дорожку пролить водой.

    Литые бетонные садовые дорожки

    Дорожки из бетона прослужат дольше всего и выдержат большие нагрузки, чем другие виды покрытия, хотя и выглядят не так эффектно. Для бетонной дорожки траншея должна быть не меньше 20 см в глубину, равномерно отсыпана гравием или щебнем в половину глубины траншеи. Потом укрыто мелким гравием слоем в 5 см. По краям дорожки установить бордюры или соорудить опалубку для того, чтобы бетон растекался только по контуру будущей тропинки, а не по участку. Опалубку можно сделать своими руками, используя для этого деревянные доски или листовой металл.

    После схватывания бетона, опалубку можно демонтировать. Бетон замешивают в соотношении 1 часть цемента, 2 песка и 3-4 мелкого гравия. Слой бетона должен составлять не мене 6-8 см. Залитый бетон нужно разрыхлить мастерком или тяпкой и утрамбовать, это нужно для того, чтобы не образовывались пустоты. Замешивать смесь легче в бетономешалке. Со временем, бетонная тропинка может потрескаться. Чтобы этого не случилось, бетон нужно разделить на секции досками или использовать арматурную конструкцию. Шершавость дорожке можно придать, проведя по поверхности после выравнивания жесткой щеткой. Бетон схватывается за сутки, но для повышения прочности его нужно поливать все неделю. Чтобы бетонная дорожка не выделялась на фоне цветущего сада, в местах, предназначенных для прогулок, бетон можно уложить в виде островков на расстоянии друг от друга.

    Для укладки дорожек в саду своими руками нет четких правил и техник, все зависит от располагаемого материала, от вашей фантазии и желания. Но стоит помнить, что первое место в саду занимают растения и избыток строений не всегда идет на пользу.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss