Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Дачный туалет без выгребной ямы: электрический, химический, биотуалет

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Дачный туалет без выгребной ямы: электрический, химический, биотуалет

    Хороший БИОТУАЛЕТ!

    На даче невозможно обойтись без туалета, его возведением хозяин участка занимается в первую очередь. Лишь потом могут появиться остальные постройки – баня, дом, беседки, гостевой домик.


    Выбираем БИОТУАЛЕТ с Еленой Малышевой и Андреем Кутузовым

    Построив это необходимое сооружение можно заняться и другими делами: садом, огородом и просто отдыхом на природе, дающим и расслабление, и силы одновременно. Но туалет туалету рознь. Есть два основных типа этих сооружений: с выгребной ямой и без нее. Ниже мы рассмотрим только сооружения без выгребной ямы.


    Торфяной компостирующий биотуалет Каскад

    Преимущества конструкций без выгребных ям

    У таких построек очень много преимуществ. Их возведение рекомендовано на участках с высоким уровнем грунтовых вод, там, где сооружение построек с выгребной ямой невозможно. Устройство его достаточно простое и не требует канализации и слива.

    Главное преимущество такого туалета – это отсутствие выгребной ямы. Также его достоинствами являются:

    легкость постройки, не требуется специальных строительных навыков; мобильность, устроить его можно даже в самом доме; простота использования; недорогие расходники; на выходе образуется экологичный компост для удобрений; отсутствие запахов при установленной вентиляции; при постройке на улице не нужно учитывать его местоположение, как при сооружении устройств с выгребной ямой; доступная цена.

    Виды дачных туалетов без выгребных ям

    Принцип устройства этих сооружений элементарен. Это стульчак и емкость для сбора, требующая периодической очистки. Если такая конструкция будет располагаться на улице, то нужно будет соорудить для нее небольшой домик.

    Туалеты без выгребной ямы можно разделить на три вида:

    торфяной туалет; электрический; биотуалет (химический).

    Вентиляция у всех пудр-клозетов устанавливается в обязательном порядке.

    Торфяные туалеты

    В таком туалете торф помещается в ящик, находящийся рядом со стульчаком. Под него устанавливается специальная емкость, и торф используется в качестве «припудривателя» отходов. При заполнении емкости ее вынимают и вычищают. Такой туалет продается уже полностью готовым, но можно его сделать и самостоятельно.

    При возведении домика для него необходимо предусмотреть отверстие, из которого будет доставаться контейнер с отходами.

    В готовых торфяных туалетах, которые можно встретить в продаже, смесь из торфа насыпается в бункер через отверстие под крышкой бака. Смесь распыляется внутри бункера дозатором после нажатия на ручку, расположенную на верхнем баке.

    Электрические туалеты

    Конструкция таких туалетов состоит из унитаза и двух независимых емкостей для приема твердых экскрементов и мочи. Жидкие отходы сливаются в канализацию, дренажную систему или испаряются. Твердые фракции компрессором высушиваются до порошка. Для эксплуатации также требуется вентиляция.

    Существуют модели, где фракции не разделяются, а смешиваются и высушиваются, при этом используется засыпка, как и в торфяных конструкциях. Главным преимуществом такого туалета является то, что опорожнять приемный бункер надо не более двух раз в год и при эксплуатации не нужно никаких химических веществ или торфа. Недостатки -дороговизна и необходимость электрического тока при работе устройства.

    Биотуалеты

    Биотуалетами впервые начали пользоваться владельцы дач-автоприцепов, а затем они были по достоинству оценены собственниками яхт, охотничьих домиков и, наконец, дачниками. Их устройство состоит из двух емкостей, расположенных вертикально.

    Верхний бункер является унитазом с водой, а нижний — приемником с химическими реагентами.

    Преимуществами таких туалетов являются компактность, элементарная установка (поставил на месте, залил воду и реагенты, пользуйся) и доступная цена. Работать они могут при любом перепаде температур. Такое устройство рекомендуется использовать в качестве временного, оно идеально подходит для дачного сезона. Недостатки — это заражение почвы при опорожнении и постоянная покупка расходников. Всё это может сочетаться с установкой деревянного туалета на даче . Так как и в деревянный туалет можно установить био устройство.

    Принципы эксплуатации

    Использование таких конструкций довольно элементарно. Отходы смываются водяной помпой и уносятся в нижний бункер. В торфяном туалете их достаточно «припудрить» торфом, песком, опилками или землей, а в био- и электрическом туалетах они сжигаются и перерабатываются.

    Уход за туалетами без выгребной ямы не требует специальных навыков и заключается в своевременном опорожнении нижнего бака. При этом его содержимое можно использовать как удобрение. Исключение составляет только химический биотуалет для дачи , его отходы нужно выливать в дренажную систему, но при использовании экологически чистых реагентов, содержимое будет безвредно для окружающей среды.

    Монтаж туалета без выгребной ямы

    Сегодня на строительном рынке можно купить уже готовые домики и кабинки для туалетов. Установить их не составит труда, но если есть свободное время и желание можно соорудить такую постройку самостоятельно. Возможно даже построить хозблок с туалетом для дачи , так как получиться и подсобное и помещение для с правления своих надобностей.

    Для этого понадобятся :

    рубероид; шифер, черепица или оцинкованные листы; брус или обрезные доски; фанера для обшивки стен и изготовления сиденья; доски для пола; дверной блок; гвозди, саморезы, болты.

    Для начала желательно возвести фундамент. Хоть туалет постройка и простая, для увеличения срока эксплуатации и надежности конструкции основа необходима.&

    Можно соорудить ленточный или столбчатый фундамент.

    Для ленточного роется траншея с песчаной подушкой около 15 см. Затем делается опалубка из досок, фанеры или черепицы. Далее нужно уложить арматуру (сечение 12 мм), все закрепить стальной проволокой и залить бетоном. Для столбчатого фундамента в землю вкапываются столбы или бочки, что предотвратит смещение угловых опор.

    Опорный каркас лучше делать из бруса 100X100 мм, предварительно обработанного антисептиком. Можно расплавить битум в пропорции 1:1, это гарантирует долговечность постройки. Чтобы обеспечить гидроизоляцию между каркасом и фундаментом прокладывают лист рубероида , а для устойчивости в фундамент можно закрепить анкерные болты.

    После установки каркаса его вертикальные стойки вкапываются в грунт на расстояние около 30 см. Для возведения крыши крепятся балки, нужно, чтобы они выступали по всему периметру. Сама крыша должна быть под углом и покрыта шифером, черепицей или оцинковкой.

    Перед этим ее гидроизолируют рубероидом. Затем переходят к сооружению пола и сиденья, которое крепится к каркасу и основанию конструкции. На видео представлен примерный процесс возведения септика, который также может заменить выгребную яму:

    Обшивка внутри и снаружи осуществляется с помощью фанеры или других подходящих материалов.

    Как говорилось выше, наличие вентиляции обязательно. Для ее сооружения нужно купить канализационную трубу диаметром 100 мм. Хомутами она закрепляется на заднюю стену постройки. Верхняя ее часть выводится в отверстие на крыше, при этом конец должен выступать примерно на 20 см над ее уровнем.

    Чтобы тяга работала эффективнее, на него ставится насадка-дефлектор. Для освещения туалета достаточно протянуть электропроводку или повесить фонарь на батарейках.

    Подводя итоги нужно сказать, что устройство дачного туалета без выгребной ямы не представляет каких-либо трудностей. Дело только в выборе модели, соответствующей необходимым параметрам и финансовым возможностям.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss