Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Штробление стен под кабель, как сделать

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Штробление стен под кабель, как сделать

    Ремонт в хрущевке.Штробление стен под кабель канал и подразетники.

    З десь мы рассмотрим основные способы штробления стены под электрический кабель. Как штробить стены: на этот вопрос есть 3 самых популярных ответа.



    Штробление стены перфоратором

    Штробление стен перфоратором самый доступный и простой вариант сделать в стене штробу под кабель. Способ достаточно прост и подходит для небольших работ, но при должном усердии можно и в 3-комнатной квартире штроб наделать.

    Намеченную линию под штробу просверливаем буром, диаметром 10-12 мм (можно больше/меньше, смотря какой толщины кабель вы в неё собираетесь поместить). Отверстия делаем на максимально близком расстоянии друг от друга, так будет проще потом выбирать материал стены перфоратором.


    Штроборез из болгарки своими руками. Режет бетон вообще без пыли!!!!

    Глубина отверстий небольшая, порядка 2-3 см, опять же в зависимости от толщины кабеля.

    Делаем отверстия перфоратором

    Насверлив отверстий выбираем перфоратором всё, что между отверстиями. Можно воспользоваться тем же буром, которым и сверлили, а можно взять насадку-лопатку.

    Делаем штробу перфоратором

    Этот способ закончен. Второй способ штробления — при помощи болгарки.

    Штробление болгаркой

    Сразу скажу — штробление болгаркой даёт много пыли. Очень много. Поэтому лучше делать это вдвоём, чтобы помощник держал пылесос, причём не обычный, а строительный (промышленный). Так же можно постоянно смачивать место реза водой, тогда часть пыли будет превращаться в грязь, что тоже не очень хорошо. Ещё можно использовать специальную насадку для болгарки, к которой подключается шланг пылесоса.

    Итак, по намеченным линиям прорезаем болгаркой 2 параллельные линии, диском по камню. Лишнее между линиями выбираем перфоратором или молотком (со стамеской). Всё.

    Можно резать линии под углом 45 градусов друг к другу, тогда почти всё лишнее отвалится само.

    Штробление болгаркой

    Можно делать параллельные линии двумя дисками одновременно, закрепив 2 диска на болгарке, а между ними проложить плоскую шайбу. НО, на 2 диска может не встать защитный кожух. Если кожух не устанавливается, резать двумя дисками крайне опасно ! Настоятельно рекомендую этого не делать, а работать только с установленным защитным кожухом .

    Штробление болгаркой с 2-мя дисками

    Усовершенствованная и более мощная болгарка с насадкой для штробления — штроборез.

    Штробление штроборезом

    Профессиональный инструмент, предназначенный для больших объёмов работ. Быстро, без пыли, но о-о-очень шумно, поскольку вместе с болгаркой работает ещё и пылесос, всасывающий всю пыль за штроборезом.

    Штроборез с пылесосом

    Резать им достаточно просто, ведя по намеченным линиям, разобраться в его работе не составит проблем.

    Штробление штроборезом

    Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss