Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Скатная кровля: устройство, конструкция, монтаж, минимальный угол уклона ската

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Скатная кровля: устройство, конструкция, монтаж, минимальный угол уклона ската

    Стропильная система крыши пристройки

    Крыша является завершающим этапом строительства загородного дома. От того, насколько грамотно будет выбрана конструкция крыши и материалы, из которых она построена, зависит надежность всей постройки, а также комфортное проживание жильцов. Для того чтобы не ошибиться в выборе конструкции и кровельных материалов для возведения крыши, рекомендуем обратиться к специалистам: урса скатная кровля. В нашей статье мы расскажем о типах скатных крыш, их конструктивных особенностях.



    Скатная крыша: основное понятие

    Свое название скатная крыша получила из-за того, что она состоит из скатов – это такие плоскости, которые имеют некий угол уклона (минимальный уклон скатной кровли 100). Скатные крыши имеют два конструктивных решения:

    чердачные (раздельные); бесчердачные (совмещенные).

    Кровля скатная чердачного типа имеет нежилое помещение (чердак), которое расположено между чердачным перекрытием и кровлей. Несущие элементы бесчердачных крыш являются перекрытием для верхнего этажа дома.


    как замерить угол ската крыши

    Основные составляющие скатной крыши:

    Конструктивная часть. Кровля.

     

    Чердачный тип скатной крыши

    Конструкция скатной кровли состоит из несущего остова крыши, цель которого принимать нагрузки от самой крыши и всевозможных осадков.

    Кровля – это кровельный материал, который защищает крышу и весь дом от негативных факторов окружающей среды. Скатные крыши имеют некий уклон, он нужен, для того чтобы удалять с крыши атмосферные осадки.

    Уклон крыши специалисты выражают как в градусах, так и в процентах. Он зависит от многих факторов:

    От величины снежного покрова в данном регионе. Чем больше снежный покров, тем больше должен быть угол уклона. От материала кровли. Каждый вид кровельного материала рассчитан на определенный угол уклона. Об этом можно узнать в инструкции, которая прилагается  к кровельному материалу. От архитектурных особенностей дома. Очень часто архитектурный объем здания решается его кровлей. Так, в том случае, когда застройщик решил покрыть плоскую крышу керамической черепицей, архитектор проекта обязан указать на его ошибку, и чем такая ошибка чревата – полным разрушением кровельного материала.

    Основные виды скатных крыш

    Разновидности скатных крыш

    Кровли скатные, в зависимости от вида и количества скатов, бывают:

    Односкатные – крыши имеют один уклон от стены до стены. Такие крыши применяют для городских построек, где запрещены водоотводы и сбрасывание снега. В индивидуальном строительстве такие крыши применяют для гаражей и сараев. Двускатная крыша – крыша с двумя скатами. Этот вариант крыши самый популярный, его можно применить при строительстве зданий разных конструкций и масштабов. Четырехскатные (их еще называют полувальмовые) – крыши имеют четыре ската. Полувальмовые крыши обычно применяют в сельском или дачном строительстве. Четырехскатные шатровые – крыши имеют четыре ската, их вершины сходятся в единой точке. Такие крыши обычно строят для зданий с многоугольным или квадратным планом. Шпилеобразные – крыши имеют несколько крутых скатов в виде треугольника, которые соединяются в одной вершине, перекрывая башни, эркеры круглые конструкции стены.

    Как правильно выбрать конструкцию скатной крыши чердачного типа?

    Дом со шпилеобразной скатной кровлей

    Для того чтобы скатные кровли чердачного типа имели необходимую конструкцию, нужно знать некоторые особенности:

    Для того чтобы стропильная нога выдержала общую нагрузку всей кровли, необходимо чтобы она имела массивное сечение, в данном случае перекрываемый пролет будет большим. Уклон скатной кровли. Если кровля имеет угол наклона крыши больше 50 градусов, то снежный покров на ней не будет задерживаться, соответственно будет меньшей нагрузка на конструкции крыши. Поэтому на такой крыше можно уменьшить сечение стропил. Так, при выборе пологой крыши с углом уклона 200, нужно увеличить сечение стропил в несколько раз, так как на плоскую крышу увеличивается в разы снеговая нагрузка. Какие требования  предъявляются к долговечности конструкции. По долговечности крыша обязана равняться на дом. То есть если дом прослужит не менее 100 лет, то крыша должна прослужить столько же. Неотъемлемым атрибутом стропильной системы является ее огнестойкость. В соответствии с санитарными нормами, устройство скатной кровли чердачного типа должно иметь соответствующую несущую способность. А это значит, что крыша обязана выдержать собственный вес, вес снега и кровельного материала. При воздействии открытого огня, крыша должна сохранять свою целостность в течение 15-45  минут (в зависимости от материала).  Чтобы достичь такого предела огнестойкости нужно знать: конструкция с большим сечением выдержит воздействие огня намного дольше, если она имеет качественную огнезащиту (обработана антипиренами, цементно-песчаной штукатуркой, негорючими матами, защитными красками). Теплотехнические свойства кровли. Чем больше кровля утеплена, тем больше она весит, поэтому и сечение ее конструкции должно быть большим.

    Срок эксплуатации крыши из разного материала

    Выбор конструкции кровли в зависимости от уклона крыши

    Рассмотрим, сколько лет прослужит скатная кровля, выполненная из разных материалов при условии надлежащего ухода и правильной эксплуатации, без капитального ремонта:

    Деревянные крыши – от 20 до 30 лет. Железобетонные – от 30 до 50 лет. Металлические – от 30 до 50 лет.

    Эти значения рассчитаны инженерами-конструкторами, однако, например, крыша из дерева имеет жизненные примеры эксплуатации не одной сотни лет.

    Основные виды конструкции скатных крыш

    В зависимости от того, какое у крыши назначение, выделяют следующие виды конструкции крыши:

    Конструкция кровли скатной деревянная. Такая конструкция больше всего распространена в строительстве малоэтажных домов. Состоит из стропил (висячих и наслонных) и ферм. Устройство стропильной системы: стропила, стропильные ноги, мауэрлат, стойки, стяжки, обрешетка. Стропильные системы висячие применяют в домах, где отсутствует средняя несущая стена, на которую опирается крыша. Деревянные фермы в частном строительстве почти не применяют. Их используют в промышленном масштабном строительстве, а также в каркасном домостроении по канадской технологии. Деревянная конструкция имеет следующие  преимущества: долговечность, относительную дешевизну, экологичность. Но имеет и недостатки: пожароопасность, поддается коррозии, гниению и воздействию различных микроорганизмов. Металлодеревянная конструкция. Данная конструкция комбинированная, она имеет элементы из дерева и металла в виде ферм, арок и рам и может перекрывать пролеты до20 м. Верхние ее пояса обычно производят из клееной древесины, нижние элементы – из профилей периодического сечения или арматуры. Таким образом, металлические элементы работают на растяжение, а дерево – на сжатие. Металлодеревянные конструкции в частном строительстве применяют очень редко в основном из-за чрезмерной дороговизны.  Хотя людей с достатком притягивают прекрасные декоративные свойства. В общественном строительстве такие конструкции применяют при строительстве бассейнов, промышленных предприятии с особыми условиями работы. Устройство кровли скатной железобетонными конструкциями. Особую популярность в последнее время получили сборные железобетонные стропила, изготовленные в заводских условиях. Стропила имеют тавровое или прямоугольное сечение, их устанавливают на коньковый прогон и стены, между собой соединяя закладными сваренными деталями.  Применение такой конструкции в частном домостроении очень проблематично, так как нужна специальная техника, закладные детали. Их чаще всего применяют при строительстве сельскохозяйственных сооружений больших масштабов (зернохранилищ, складов, транспортного депо). Основное преимущество железобетонных конструкций: высокая прочность, долговечность, легкость обслуживания. Отрицательные стороны: большой вес, применение спецтехники при монтаже и доставке, сложность сочетания бетона и дерева.

    Вопрос скатной кровли устройство зависит от многих факторов, в том числе и финансовых возможностей. Решать Вам, обращаться в строительную компанию или, вооружившись специальными знаниями, построить крышу самостоятельно.

    Конструктивные особенности скатной крыши

     

    Деревянная конструкция крыши

    Любая скатная крыша не зависимо от того, сколько скатов она имеет, состоит из:

    Гребня или конька. Наклонного ребра. Вершины крыши. Разжелобка. Карнизного свеса. Щипца, фронтонной стены.

    Монтаж скатной кровли зависит от особенностей ее внутренних конструкций (читайте о них выше) и внешних. Задача несущей внутренней – обеспечить надежность поддержания кровли (несущая способность).

    Внимание! Лишь после того, как определена внутренняя конструкция стропильной системы, можно определять способ решения кровельных работ.

    Способ выполнения кровельных работ напрямую зависит от того, какой угол ската кровли. Кровли с более крутым уклоном требуют определенных способов укладки кровельного покрытия, с выполнением нахлестов.

    Причем важно знать, что чем меньше у кровли угол ската крыши , тем больше нужно выполнять нахлесты и накладки боковых стыков.

    Более крутые кровли можно выполнять с минимальным нахлестом, полностью им пренебрегать не стоит, так как зимой возможны забивания снега.

    В нашей статье мы рассказали о том, что такое скатная кровля, какие ее разновидности и конструктивные особенности.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss