Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Утепление кровли: какой утеплитель лучше и требуемая его толщина, как утеплить пеноплексом, урса

    Опубликовано: 02.09.2018

    Каждый уважающий себя строитель и начинающий, и профессионал знают, что утепление крыши, например – утепление кровли Пеноплексом – один из важных моментов строительства любого типа. Теплая крыша – залог тепла в Вашем доме.

    В нашей статье, мы рассмотрим вопросы, касающиеся самого утепления кровли, а также – разновидности материалов, модернизация, с чего начинается утепление и как правильно, а главное – как рационально решить этот вопрос. Прочитав описание до конца, Вы поймете, что утеплить кровлю любого строения вполне достижимо и реально. 

    Процесс утепления кровли

    Больше 25% потерь тепла проходит через крышу.

    Для снижения такого показателя современные конструкции состоят из следующих элементов:

    Утеплители; Паро- и гидроизоляционные пленки; Мембраны.

    Задумав выполнив улучшение теплоизоляции кровли – утепление, решите, для начала, какой способ Вас устраивает больше всего.

    Перечислим основные способы:

    Рулонная теплоизоляция; Засыпная (набивная); Выдувная; Листовая.

    Стоя перед выбором, как лучше или как дешевле сделать работу, учтите одно: кровля теплая будет тогда, когда материалы подобраны исходя из целого списка особенностей как местности, на которой находится строение, так иего внутренней специфики.

    Не рискуйте закупать дорогие материалы, надеясь только на супер качество (что не всегда соответствует действительности).

    Рассмотрим детально каждый из них.

    Материалы и виды изоляции

    Рулонная изоляция представляет собой материал из стеклянного, каменного или минерального волокна. В основном весь этот ряд не горюч, не впитывает влагу и устойчив к гнили.

    Бывает в форме рулонов или матов. Производители часто используют основу из фольги, которая обеспечивает эффект пароизоляции, либо бумажную подложку для повышения прочности.

    Учитывайте основные размеры рулонов:

    Толщина утеплителя кровли – 100, 150 или 200 мм; Ширина – от 370 до 400 мм; Длина – от 6 до 8 метров.

    Важно: Толщина утеплителя для кровли выбирается, учитывая такие важные параметры, как влажность и размер чердачного помещения.

    Не стоит руководствоваться принципом « Чем толще, тем теплее». Просчитайте объём помещения, его форму и выберите подходящий размер и толщину утеплителя.

    Когда теплоизоляцию необходимо уложить на скаты, используйте рулоны с подложкой, выступающей по бокам.

    Рулонная изоляция в разрезе. Способ укладки

    Важно:обратите внимание на битумно-полимерную рулонную изоляцию. Наплавляя ее прямо на поверхность, Вы сможете сэкономить свое время и деньги.

    Ярким примером рулонного типа теплоизоляции является утеплитель кровли полимерным наполнителем и подложкой . Будучи фольгированным,онобеспечивает пароизоляцию кровли и помещений.

    Плотность такого материала очень мала – от 15 до 20 кг на кубический метр, что обеспечивает высокий уровень теплоизоляции.

    Засыпная теплоизоляция кровли используется при неравномерных интервалах между балками. Основным материалом является вспученный вермикулит в виде гранул или отдельных волокон. Кроме него используют пеностеклои перлитовый песок. При нагревании вермикулит увеличивается в объёме в 7-9 раз.

    Рассчитывайте план работы заранее. Не используйте засыпной (набивной) способ в продуваемых чердаках – материал может просто выветриться. Для кровли утеплитель это не только изоляция крыши, это регулятор доступа воздуха в чердачное помещение .

    Вот почему так важно правильно использовать засыпной материал.Если конструкция Вашей крыши нестандартна, такой способ будет оптимальным для разрешения проблемы.

    Вермикулит. Пеностекло – вид укладки сверху

    Как утеплить кровлю набивным методом рассмотрим на следующем примере . Для удобства подачи материала устанавливаем металлическую сетку,закрепляем ее на шпильках расположенных в шахматном порядке (высота шпилек согласовывается с поставленными целями).

    По этим шпилькам натягиваем металлическую сетку с ячейку 15 на 15 мм. И послойно засыпаем наш материал.

    Следующий тип изоляции – выдувной, представляет собой волокнистую массу, обладающую качествами полимера .

    Выдувается эта масса через гибкий трубопровод. Такой способ невозможно использовать на чердаках и крышах со сложным рельефом. Перед работой, заранее учитывайте увеличение объёма материала. Это поможет сэкономить время и лишние деньги.

     

    Процесс укладки выдувной теплоизоляции

    Полезно: используйте выдувную изоляцию на основе волокон целлюлозы. Такой материал является экологически чистым и имеет высокую степень добротности.

    Еще один способ утеплить Вашу кровлю это листовая изоляция . Обычно используютматы из минерального волокна,плиты из полиуретана и полистирола.Крепеж производят прямо на стропилах крыши.

    Толщина утеплителя для кровли варьируется в зависимости от поставленной цели и формы. В отличие от рулонной, листовая изоляция из современных материалов более легкая, что значительно уменьшает расходы на транспорт и саму укладку.

    Итак, мы рассмотрели все виды изоляции кровель. Утепленная кровля — правильность ее укладки, зависит не только от материалов. Существуют определённые нюансы при конструировании кровли с теплоизоляцией. Вот один из примеров утепленной кровли со сборным покрытием.

    Пример-схема утепленной кровли

    1 — забетонированный профиль из оцинкованной полосовой стали; 2 — гидроизоляционная лента; 3 — крепежный профиль с шагом 50 см; 4 — теплоизоляция; 5 — кровля с выравнивающим слоем; 6 — гравийная засыпка; 7 — шарнирная опора; 8 — штукатурка; 9 — железобетонная плита; 10 — паронепроницаемый слой; 11 — профиль, формирующий шов

    Важный момент!!!

    Эффективность теплоизоляции слоев, расположенных за теплонепроницаемым слоем, не должна превышать 13,5% суммарной теплоизоляции покрытия.

    Паронепроницаемый слой должен находиться в нужном месте как указано на схеме.

    Как утеплить кровлю – способы, заметки

    Технология утепления кровли, которую мы предложим весьма простая в использовании. Количество самих технологий большое множество. Одной из них может бытьтехнология утепления кровли пеноплексом .

    Пеноплекс используется при утеплении объектов инверсионного типа (от лат inversio–перестановка, переворачивание).При таком варианте гидроизоляционный слой располагается на поверхности основания кровли.

    Пеноплекс – это теплоизоляционный материал с закрытыми (замкнутыми) ячейками. Он не впитывает воду, не дает усадки и не подвержен гниению .

    Пеноплекс в листах

    Используем следующим образом:

    Сначала настилаем гидроизолирующий ковер под уклонную стяжку . Стяжка находится на основе кровли. Сверху гидроизоляции укладываем плиты Пеноплекс . Специальная конструкция со ступенчатым торцом «в четверть», исключит проявление «мостиков» холода. Наносим слой-фильтр из геотекстиля .

    Еще один пример использования теплоизолирующих материалов при работе с кровлей это утеплитель для кровли урса. Одним из популярных видов этого утеплителя можно назвать минеральную вату с фольгированным покрытием RSA М-11- Ф.

    Минеральная вата урса в рулоне

    Используем урса утеплитель для кровли так:

    Формируем первый слой толщиной 100 или 150 мм из пароизолирующего материала. Укладываем между стропил и закрепляем. Вторым слоем ложем материал URSA М-11-Ф и укладываем поверх стропильной группы и таким образом избегаем образования «мостиков холода» Место примыкания теплоизоляции к стене или другой конструкции тщательно оклеиваем.

    Кроме различных технологий, отметим особые случаи теплоизоляции кровель. Например, утепление мансардной кровли.

    Учитываем следующие наиболее распространенные факторы, которые следует рассматривать с первую очередь:

    Установка теплоизоляции, отделяющей внутреннюю сторону от наружной; Влажность воздуха, возникающая от деятельности человека; Количество водяного пара в помещении, который может вобрать в себя воздух; Неаккуратная укладка пароизоляционного слоя.

    И последний вопрос, который мы сегодня рассмотрим- какой утеплитель лучше для кровли? Однозначно ответить на него просто невозможно. Существуют сотни различных материалов, а также их разновидностей. Нужно прислушиваться к мнениям специалистов, а прежде всего заводчиков, которые выпускают эти материалы. Если у Вас есть возможность поговорить с таким человеком – вы сэкономите большие деньги на выборе материалов в соответствии с вашими планами. Не забывайте про экологию при выборе теплоизоляции, особенно если работы проводятся в жилых домах. Экономить на здоровье не стоит, этохуже, чем брак.

     

    Но если вы хотите остановиться на чем-то конкретном, то делайте свой выбор из двух вариантов представленных выше. Их характеристики универсальны и могут быть использованы в любом виде строительства. Не полагайтесь на мнения прохожих или промежуточные выводы. Трезво оценивайте ситуацию, не стесняйтесь взять бумагу, карандаши выписать интересующие Вас вопросы. Тогда утепление крыш своими руками не будет Вам казаться проблемой вообще. Удачи Вам в строительстве и всех благ.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss