Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Печная труба на крыше: установка, вывод и выход, так же как установить дымоход в бане

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Печная труба на крыше: установка, вывод и выход, так же как установить дымоход в бане

    Типичные ошибки при установке печей и дымоходов

    Строя дом, многие ошибочно полагают, что печная труба на крыше устраивается очень просто.



    Вывод трубы через крышу

    Для начала следует отметить, что о трубе нужно думать заранее. Устраивая печку или камин, первым делом следует думать ни о том, как она впишется в интерьер, а о том, как ее можно будет связать с внешним миром.

    Строить печь нужно в том месте, где фундамент очень крепок, также очень важно, чтобы над печью не было много балок и стропил или других коммуникаций и непробиваемых препятствий.


    Все о ППУ. Подробно установка Потолочно Проходной Узел в бане мечты!

    Вашему вниманию!Одним из главных условий правильного функционирования трубы является ее длина и прямизна. В таком случае, будет обеспечиваться лучшая тяга, правда, при этом произойдет понижение полезной производительности, что предполагает дополнительные расчеты, осуществляя вывод печной трубы через крышу.

    За тягу отвечает ветер, который обдувает трубу. Если ветер будет хорошо обдувать трубу, то и тяга будет легче создаваться, поэтому будет лучше, если вывод трубы через крышу будет на коньке или недалеко от него.

    Очень часто случается так, что это не возможно, тогда прибегают к другому способу. Для того чтобы определить должную высоту дымовой трубы по отношению к коньку строится по горизонтали угол вниз, который будет равен 10-ти градусам.

    Желательно сделать так, чтобы труба заканчивалась именно в этой линии, а лучше, чтобы был выше на 30-50 см.

    Совет! Перед устройством трубы на крыше нужно учесть то, что труба может стать причиной охлаждения печных газов. Это может стать причиной появления конденсата, который будет впитываться в трубу или стекать по ней вниз, что станет причиной неприятного запаха.

    Вывод трубы через крышу.

    Для того чтобы этого не допустить нужно, чтобы выходящие газы имели температуру в 150 градусов. Для того чтобы достигнуть этого необходимо, чтобы труба была сделана из материала, который будет быстро прогреваться, в то же время труба должна быть утеплена по всей длине.

    Утеплить трубу можно при помощи базальтовой ваты и кожуха, сделанного из оцинкованного железа. Поддерживать определенную температуру в трубе нужно для того, чтобы не пришлось тратить топливную энергию на температуру в трубе, а не на обогрев помещения.

    Выводим трубу

    Но самый главный вопрос для нас – это то, как вывести трубу через крышу?

    Сталкиваясь с перекрытием и крышей, у хозяина печки и трубы появляются две задачи:

    Сделать защиту для того, чтобы во внутренние помещения не попала влага и ветер через отверстия, сделанные для трубы или попросту, устроить хорошую гидроизоляцию. В противном случае вопрос как установить трубу на крыше бани встанет на второй план после вопроса, как не намочить голову талой водой или снегом. Сделать выход трубы через двускатную крышу пожаробезопасным.

    Оформление в местах вывода из кровли печных труб проводить снизу вверх

    Выводя трубу на конек, несомненным плюсом является и то, что узел примыкания выполняется очень легко.

    Дело в том, что на нем не собирается снег, а значит, вероятность появления протечек снижается.

    Конечно, придется сделать стропильную конструкцию, в которой будет отсутствовать несущая коньковая балка или же она будет прерываться там, где будет конструкция «труба — крыша», что потребует установки дополнительных опор, предназначенных для стропил, что не всегда удобно, особенно для крыши мансардного типа.

    Поэтому выход трубы через крышу может быть устроен возле конька. В этом случае также отсутствует снежный мешок, и узел примыкания делается без особых усилий.

    Следует помнить еще и о том, что устраивать дымоход нельзя в том месте крыше, где сходятся под внутренним углом два ската, например, в ендовом. В таком случае осень сложно добиться качественного примыкания трубы с крышей.

    В любом случае дождевая вода будет попадать в ложбину, а зимой в ней будет скапливаться большое количество снега, что станет причиной постоянных протечек.

    Вашему вниманию!Также нужно учитывать, что расстояние между крышей и стропилами должно быть не меньше 25-30 см.

    В том случае, если двускатная мансардная крыша сделана из горючего материала, то необходимо сделать противопожарный зазор порядка 13-ти – 25-ти см. Если же для кровли использовался негорючий материал, то достаточно будет зазора в несколько сантиметров.

    Единственное, что труба должна быть удалена от обрешетки.

    Самое сложное в схеме «крыша — труба» возникает в том случае, если крыша сделана в виде кровельного пирога, то есть слой содержит паро- и гидроизоляцию, включающую в себя слой утеплителя.

    Для того чтобы обеспечить надежную защиту слою утеплителя от влаги и водяного пара, нужно чтобы гидро — и пароизоляция были непрерывны. В то же время они являются горючими, что требует зазора.

    Что же делать?

    Общий вид дымовой трубы вид на крыше

    Оптимальным вариантом будет отделить зону, примыкающую к дымоходу от крыши и сделать что-то похожее на отдельный короб. Сделать короб можно из балок и деревянных стропил.

    Короб должен быть расположен от трубы на расстоянии в 13-15 см, а этот зазор заполнен негорючим теплоизоляционным материалом, например, каменной ватой.

    Каменная вата хороша тем, что не боится влаги, в отличие от других теплоизоляционных материалов. В прочем, выбрав этот материал можно и не делать паро- и гидроизоляцию.

    Что же касается паро- и гидроизоляции кровельного пирога, то она проводится традиционными способами, которые используются для таких препятствий.

    Пленочное полотно надрезается конвертом, который доводится до края поперечных балок и стропил. После этого их фиксируют при помощи гвоздей или скоб, гидроизоляция прижимается к обрешетке брусками, а пароизоляция — при помощи каркасного основания.

    Для того чтобы обеспечить максимальную защиту от влаги в местах стыков дымоходного короба с пленками можно уплотнить при помощи специальных клеевых составов или лент.

    В тех случаях, когда труба на крыше имеет большую длину, она окружена слоем утеплителя, материал, из которого сделана труба, или же температура в той зоне, где дымоход выходит в крышу, не доходит до 60-ти градусов, то и опасности для пленок нет.

    Поэтому считается, что для пленок не требуется дополнительная защита от пожара, и они могут выходить непосредственно к трубе, а места стыков можно проклеить скотчем. Для того чтобы отводить воду от системы необходимо сделать желобок.

    Теперь рассмотрим еще кое-какие моменты, которые помогут ответить на вопрос, как установить трубу на крыше.

    Если вы не будете устанавливать короб, то не забудьте сделать зазор между трубой и горючими конструкциями. Лучше всего, если выводимая труба не будет иметь стыков. В том случае, если это невозможно, то делайте стыковку выше, чем выход трубы из потолка и ниже, чем кровельный материал и обрешетка. Все соединяющие места нужно стянуть при помощи железных хомутов, обернуть асбестом и зафиксировать. Если вы решили прибегнуть к кирпичной кладке, то воспользуйтесь обожженным кирпичом, предназначенным для печей. В качестве раствора можно использовать как цемент, так и липкую глину. Можно использовать готовые дымоходы, которые в последнее время завоевывают строительный рынок. В таком случае нужна будет только установка трубы на крыше. Стоит отметить, что такие дымоходы хорошо изолированы и защищены, поэтому для них не требуется дополнительная обтяжка керамзитом или асбестом.

    Совет!Для того чтобы обеспечить противопожарную защиту кровельному материалу, на заключающем этапе нужно установить козырек. Он поможет не только защитить трубу от искр, но и от осадков.

    Защищаем стыки

    Для того чтобы создать герметичность между кровельным материалом и печной трубе нужно сделать внутренний фартук.

    Зазоры в межэтажных перекрытиях и трубы

    Для этого подойдут нижние примыкающие планки. Нужно приложить планку к стенкам трубы и отметить точку верхней кромки. По получившейся линии нужно пройтись болгаркой и пробить штробу.

    Фартук нужно начинать с нижней стенки, края при этом следует заводить в штробу, а затем монтировать по оставшимся стенкам с нахлестом в15 см. Края планки, вставленные в штробу нужно загерметизировать и закрепить саморезами.

    После монтажа фартука, устанавливают галстук, который предназначен для стока воды.

    Лист от галстука следует направить в ендову или на карниз крыши. При желании на краях листа можно сделать плоскогубцами бортик.

    Теперь можно монтировать кровельный материал. После того как кровельный материал установлен вокруг трубы, следует сделать декоративный фартук. Делается он так же, как и внутренний, только крепится без штробы.

    В прочем, можно просто приобрести готовое изделие, предназначенное для дымоходов шатровых скатных крыш своими руками . Как правило, они имеют круглую форму и сделаны из стального основания, соединенного с фартуком. Внутри клапана и располагается дымоход.

    В том случае, если вы не знаете, как осуществить вывод металлической трубы через крышу, то не стоит отчаиваться. Просто запомните, что такая труба выводится точно так же, как и все остальные, поэтому просто прочитайте все еще раз и можете начинать делать дымоход.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss