Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    3d полы своими руками - особенности технологического процесса

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео 3d полы своими руками - особенности технологического процесса

    Как делать наливной пол своими руками, технология. Видео


    Технология промышленных полов

    Технология устройства 3d полов позволяет создать трехмерное изображение у себя дома, причем дизайн для него выбирают сугубо индивидуальный. Это может быть цветочная поляна или морской пейзаж, причудливый орнамент или персонажи из любимых мультфильмов. Ограничений в вариантах оформления трехмерного пола практически не существует. Под прозрачным финишным покрытием размещают не только рисунки и фотографии, но и засушенные цветы, фрукты, осенние листья, зерна кофе и ракушки, кристаллы, мраморную крошку и цветной песок. Многие специалисты считают, что изготовление 3 d полов своими руками не представляется возможным, так как технология заливки имеет свои тонкости и нюансы, а малейшее отступление от нее не даст ожидаемого эффекта.


    Наливные полы цена вопроса и наша технология Brigada1.lv (НЕ РАБОТАЕМ ОСНОВИТОМ )

    Что необходимо знать о 3d полах

    Технология выполнения полов с трехмерным изображением состоит из нескольких этапов:

    Тщательная подготовка основания. Нанесение базового слоя, выравнивающего поверхность. Укладка художественной композиции или наклейка рисунка. Заливка прозрачного полиуретанового слоя, от толщины которого во многом зависит объемность и эффектность изображения. Устройство финишного покрытия с высокой износостойкостью.

    Нанесение полиуретанового состава для объемного пола мало чем отличается от технологии заливки наливного покрытия. Разница лишь в устройстве декоративной прослойки.

    Внешне 3d полы не похожи ни на одно из напольных покрытий. Они имеют свои особенности и преимущества:

    возможность нанесения практически на любое основание; эффектный внешний вид; неограниченные возможности дизайнерских решений и воплощение любых фантазий; гигиеничность, отсутствие выделения и скапливания пыли; высокая износостойкость и устойчивость к механическим, а также химическим воздействиям; простота ухода и длительный срок службы.

    Полы с трехмерным изображением встречаются не только в жилых помещениях. Они органично вписываются в интерьеры офисов и развлекательных центров, торговых и выставочных залов. Монолитное полиуретановое покрытие не боится веса массивной мебели, ему не страшны сырость, пыль или грязь, так как на его поверхности отсутствуют зазоры, щели и стыки. Производители дают сорокалетнюю гарантию на беспроблемную эксплуатацию, которую может выдержать 3d пол без потери цвета и изменения структуры. Если же напольное покрытие, несмотря ни на что, повредится, его можно без труда подремонтировать своими руками.

    Перед началом работы с декоративными наливными полами следует организовать принудительную вентиляцию. Ведь двухкомпонентная смесь для 3d пола во время ее нанесения выделяет высокотоксичные вещества, а респиратор в этом случае вряд ли поможет.

    Температура в помещении должна быть выше 10 градусов, поэтому в зимнее время выполнять заливку не стоит.

    Как правильно подготовить основание

    Чтобы не получилось визуальных дефектов, к подготовке основания под 3d пол следует подойти со всей ответственностью. Ведь из-за его небольшой толщины все неровности под ним обязательно проявятся в той или иной степени. Это одна из тонкостей, предусмотренная технологией нанесения наливного пола, к которой необходимо подойти очень скрупулезно. Подготовить основание можно своими руками без привлечения специалистов.

    Начинают подготовительные работы с демонтажа плинтусов, старого покрытия, если это необходимо, а также снятия дверей. В санузлах и других влажных помещениях необходимо уложить гидроизоляционный слой.

    Чтобы готовый пол не разочаровал, его основание следует выровнять при помощи бетонной стяжки или самовыравнивающейся смеси. После того как стяжка полностью высохнет и приобретет необходимую прочность, ее поверхность тщательно шлифуют, используя для этого шлифмашинку.

    Если основание не требует устройства стяжки, то его поверхность осматривают на предмет сколов, трещин и выступов, а затем избавляются от них. Ненужное удаляют перфоратором, а углубления заделывают своими руками цементным раствором или смесями, в составе которых присутствует эпоксидная смола. После отвердения отремонтированных участков поверхность шлифуют. В результате должно получиться идеально ровное основание, которое подчеркнет всю красоту трехмерного изображения.

    С основания удаляют мусор, пыль и масляные пятна, чтобы наливной пол хорошо сцепился с основой. Теперь остается только нанести на поверхность грунтовку в два слоя. Это можно сделать своими руками при помощи валика с коротким ворсом, что значительно сэкономит время, силы и материальные затраты.

    Заливка базового слоя

    Наливной декоративный пол

    Спустя 3–4 часа, но не позже, чем на следующий день после окончания грунтования основания, приступают к устройству нижнего слоя, который будет являться фоном для будущего трехмерного изображения или декоративной композиции. К его оттенку и качеству нанесения следует отнестись очень внимательно.

    Для базового слоя используют полимерные составы, компоненты которых замешивают строительным миксером небольшими порциями непосредственно перед заливкой. Через полчаса смесь уже начнет твердеть.

    Готовый состав выливают на основание и выравнивают его по поверхности правилом. Чтобы в нанесенном слое не оставалось лишних пузырьков, которые, наверняка, испортят внешний вид покрытия, по нему прокатывают игольчатый валик. Подобным образом наносят базовый слой по всей площади помещения. До полной полимеризации, которая длится как минимум сутки, пол необходимо оставить в покое. Через 24 часа разрешается проконтролировать ровность покрытия, а к оформлению изображения лучше приступить только через неделю, хотя декор из мелких предметов можно начинать делать раньше — уже на 2–3 сутки.

    К сожалению, не каждому домашнему мастеру под силу качественно выполнить заливку своими руками, особенно, если он никогда не делал наливные полы. В этом случае гораздо разумнее пригласить специалистов, а затраченные материальные средства окупятся внешней привлекательностью напольного покрытия.

    Способы создания трехмерного изображения

    Полы с объемным рисунком создаются путем:

    нанесения изображения при помощи специальных красок; наклеивания обработанного на компьютере и распечатанного рисунка, трафарета или фотографии.

    Первый способ выглядит эффектнее, но стоимость его намного выше. Сюда входит не только работа художника, но и дорогостоящие краски, стойкие к действию ультрафиолета. Сэкономить можно только лишь в том случае, если хозяин или кто-то из домочадцев сможет своими руками нарисовать на полу объемную картинку.

    Наиболее распространенным является второй способ создания 3d изображения. Для этого выбирается или индивидуально создается рисунок в графической программе, корректируется по цвету и контрастности, а затем распечатывается на плотном носителе, который и наклеивается на базовый слой напольного покрытия. Оформить заказ на распечатку можно в любой частной типографии. Причем размер изображения необходимо предусматривать немного большей площади, чем сам пол — лучше потом лишнее обрезать.

    Наиболее популярными носителями для рисунков или фотографий являются:

    самоклеящаяся пленка из винила; материал для изготовления баннеров.

    Не каждая компания сможет сделать действительно 3-мерное изображение. Необходимо будет рассмотреть варианты, а не останавливаться на одном предложении.

    Готовую картинку наклеивать на базовый слой следует аккуратно, чтобы не образовались складки, и между двумя поверхностями не появились пузырьки воздуха. Специалисты рекомендуют полимерное основание слегка увлажнить. Баннерную ткань клеят на тонкий слой состава «финишный пол».

    Нанесение основного полиуретанового и защитного слоя

    Наливные 3-d полы — лестница

    Над декоративной композицией или изображением толщина прозрачного покрытия должна составлять не менее 3 мм. В соответствии с этим требованием производится расчет необходимого объема полиуретанового состава. Смешивание и нанесение смеси выполняется по технологии, как и при укладке базового слоя. Разница лишь в том, что прокатывать ее игольчатым валиком необходимо до тех пор, пока состав не начнет загустевать. В зависимости от производителя и марки смесь может сохранять свою текучесть 15–40, а в редких случаях и 60 минут. Для повышения прочностных характеристик наливной пол покрывается полиэтиленом или фольгой.

    Высыхать и затвердевать прозрачный слой 3d пола будет в среднем от 7 до 20 дней. Это зависит от его толщины и влажностно-температурного режима помещения. После этого можно будет переходить к заключительному этапу работы — нанесению защитного покрытия.

    Продлить срок службы наливного пола помогает защитный слой из лака, который предохраняет новый пол от любых повреждений. Он обладает противоударными свойствами, не скользит и не боится действия химикатов. Из большого ассортимента предлагаемой продукции можно выбрать лак, имеющий именно те характеристики, которые необходимы для того или иного помещения.

    Заключение

    Устройство 3d наливных полов не настолько сложный процесс, чтобы его не смог осилить любой желающий. Главное — не отступать от технологического процесса, использовать только качественные материалы, скрупулезно и аккуратно относиться к работе. Результат в этом случае окажется потрясающим!

    Комментарии и отзывы к материалу

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss