Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Как выровнять деревянный пол своими руками

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Как выровнять деревянный пол своими руками

    как выровнять деревянный пол в старом доме

    Многие из нас живут в старом жилом фонде, где еще встречаются покосившиеся деревянные полы. Демонтировать их иногда бывает жалко, так как местами они хорошо сохранились. Но, затевая капитальный ремонт, все же придется принимать ответственное решение — полностью убирать их либо реставрировать. Иногда радикальные методы не нужны. Кроме того, сегодня существуют технологии, позволяющие полностью отказаться от них. Давайте разберем четыре способа, демонстрирующих, как выровнять деревянный пол и подготовить поверхность к укладке ламината, паркетной доски, плитки или ковролина.



    Существующие варианты

    Подобная операция не является архисложной. Поэтому стоит детально изучить теоретический материал и выбрать для себя наилучший вариант решения этой проблемы.

    Любое дерево со временем утрачивает свои свойства и не может сохранить первоначальный внешний вид даже при правильном уходе. Через какой-то период оно растрескивается, коробится, высыхает и проседает. Это приводит к тому, что между половицами образуются большие трещины, появляется характерный скрип и «гуляние».


    Как выровнять пол своими руками под ламинат,линолеум, напольные покрытия /Refinishing Wood Floors

    Настилать на такой пол новое покрытие нельзя. Практически все современные отделочные материалы можно укладывать только на идеально ровную поверхность. Поэтому предварительно деревянный настил придется отремонтировать, устранив дефекты основы. Если этого не сделать, то они негативно отразятся на новом покрытии, заметно сократят ему жизнь и спровоцируют потребность в очередном ремонте.


    Выравнивание полов плитами ОСП. Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками.

    Отремонтировать и выровнять деревянный пол можно следующим способом:

    Провести циклевку. Применить самовыравнивающиеся смеси. Прошпаклевать полы. Использовать фанерные листы.

    Циклевка

    Циклевка — самый простой по исполнению метод решения подобной проблемы, но одновременно и самый дорогой вариант ремонта. Сэкономить позволит ручная циклевка, при которой поверхность пола придется обрабатывать специальной циклей. Работа с ней — процесс очень трудоемкий, поэтому сегодня она практически не используется. По этой причине мы не будем подробно останавливаться на таком варианте.

    Куда проще воспользоваться циклевочной машиной. Применяя ее, можно быстро и качественно выровнять деревянный пол. Но перед работой поверхность необходимо тщательно подготовить:

    Существует два способа выравнивания пола

    Для этого специалисты рекомендуют вооружиться молотком и пройтись вдоль крепления досок. Задача мастера на данном этапе — забить в пол все торчащие шляпки гвоздей. Если этого не сделать, то шлифовальная шкурка, которая вставляется в барабан машины, быстро повредится, и работа остановится. После того как половицы пробьются, нужно вынести из комнаты всю мебель. А ту, с которой этого сделать невозможно, следует накрыть простынями и обмотать скотчем, защитив таким образом от пыли. Начинать циклевать нужно с угла, двигаясь вдоль стены и снимая верхний слой покрытия. Перед работой постарайтесь перекинуть электрический провод себе через плечо — так он не будет мешать работе. Старайтесь долго не задерживаться на одном месте, иначе машина снимет более глубокий слой древесины. Передвигать барабан нужно очень плавно, переходя на соседнюю полосу и срезая ее верхний слой внахлест с предыдущим. После того как будет снят первый слой, проведите небольшую уборку. Сметите веником стружечную пыль, и под ней обнажатся все трещинки. Их нужно заполнить смесью из стружечной пыли и клея ПВА. Из двух ингредиентов готовится густая кашица, которой затем заполняются все выбоины. Как только кашица высохнет, смените шкурку на ту, у которой мельче шлифовальное зерно, и еще раз пройдитесь по полу. Финишный этап — генеральная уборка. Деревянные полы тщательно пылесосят, затем доски протирают уайт-спиритом. Основание готово — на него можно стелить ламинат.

    Использование самовыравнивающихся смесей

    Такой способ обычно используют профессиональные строители, поскольку он очень простой и доступный. До недавнего времени в продаже не было специальных самовыравнивающихся смесей, которые можно было бы заливать на деревянный пол. В тех, что существовали на рынке, присутствовала большая доля бетона. Затвердевая, он оказывал большое давление, которое дерево не может выдержать.

    Самовыравнивающая смесь проста в работе

    В настоящее время эта проблема решена. На прилавках специализированных магазинов появились полимерные составы, позволяющие выравнивать полы из дерева под ламинат, линолеум и ковролин. Цементно-клеевой раствор создает ровное и прочное покрытие, которое отличается идеально гладкой поверхностью.

    Технология заливки смеси такова:

    Сначала поверхность тщательно подготавливается. Выступающие шляпки саморезов молотком утапливаются в древесине, а скрипящие доски фиксируются к лагам саморезами. Циклевочным аппаратом снимается первый слой деревянного настила, обнажившиеся щели шпаклюются, как уже было описано, поверхность пылесосится и протирается хорошо выжатой тряпкой. Как только пол хорошо просохнет, его обрабатывают грунтовкой по дереву — раствором глубокого проникновения. Опытные мастера советуют на этом этапе уложить на пол гидроизоляционную мембрану. Также двусторонним скотчем проклеиваются все стыки между полом и стеной. На стене отмечается линия, на которую нужно будет ориентироваться при заливке.

    Обратите внимание! На упаковке смеси производитель указывает минимальную и максимальную толщину слоя, который можно делать во время выравнивания. Пренебрегать этими показателями не стоит.

    Далее действуют по схеме. Перед порогом набивают рейку, толщина которой соответствует толщине стяжки. На основу укладывают армирующую сетку. Ее прикрепляют к основанию саморезами. Смесь готовится согласно инструкции, указанной на упаковке. Лучше сухие ингредиенты добавлять в воду, а не наоборот. Хорошо размешать смесь позволит строительный миксер. Состав должен получиться однородным, похожим на не слишком густую сметану. Полученная смесь выливается на основу и разравнивается валиком с шипами. Он выгонит из раствора пузыри воздуха. Шпателем и правилом смесь ровно распределяется по поверхности пола.

    Обратите внимание! Укладывать ламинат, линолеум, ковролин или плитку можно только после того, как раствор полностью высохнет.

    Шпаклюем основание своими руками

    Разглаживание смеси у плинтусов

    Если перепад высоты не слишком большой, то выравнивать деревянный пол целесообразно шпаклевкой, приготовленной из клея ПВА и опилок. После застывания эта смесь превращается в очень прочную поверхность, по своему составу напоминающую плиту ДСП.

    Обратите внимание! Так как цена обоих ингредиентов невелика, данный способ позволит выровнять основание с наименьшими финансовыми потерями. Но использовать такой метод нужно только для того, чтобы подготовить поверхность под ковролин или ламинат. Керамическую плиту выкладывать на шпаклевку нельзя.

    Порядок действий в этом случае будет таким:

    С полов демонтируется старое покрытие, а верхний слой древесины шкурится. Скрипящие доски присверливаются к лагам саморезами. При этом шляпки гвоздей утапливать не нужно. Далее на пол набиваются тонкие рейки, выступающие в качестве ориентировочных маяков. Затем готовится шпаклевка. Для ее приготовления берется банка ПВА клея, и в нее подмешиваются деревянные опилки. При этом необходимо довести смесь до консистенции густой сметаны.

    Обратите внимание! Чтобы шпаклевка при высыхании не растрескалась, деревянные опилки нужно заранее замочить в воде, а перед добавлением в клей хорошо отжать руками.

    Сначала при помощи получившейся массы заполняют все имеющиеся между половицами щели, а затем и пространство между двумя рейками. Выкладывать шпаклевку в один слой нельзя. Лучше наносить приготовленный состав в несколько слоев. Причем последующий накладывается только после того, как высохнет предыдущий. Последний слой выравнивается не шпателем, а правилом. Раствор полностью высыхает на второй день. Поэтому сразу же можно приступать к укладке нового напольного покрытия. Для увеличения сроков службы ламината специалисты рекомендуют уложить сверху шпаклевки листы гипсокартона. Как это сделать, проиллюстрирует видео, размещенное на нашем сайте. Посмотрите его, и тогда алгоритм описываемых действий станет предельно понятным.

    Выравнивание пола фанерой

    Укладка фанеры

    Способ выравнивания пола качественной фанерой нужно использовать тогда, когда наблюдается большой перепад высот. Этот материал хорошо гнется, никогда не образует трещин и обладает одинаковой прочностью во всех направлениях, поэтому идеально подойдет для устройства надежной основы. Листы имеют большие размеры, что делает работу с ними очень удобной. Фанеру легко транспортировать, но не эти характеристики сделали ее популярным материалом для выравнивания.

    Работать с ней настолько просто, что справиться с описываемой технологией способен даже простой человек, умеющий лишь держать в руках строительные инструменты. Качественная шлифовка, высокая твердость, небольшой вес, надежная прочность и отсутствие неприятных запахов — все это формирует основные преимущества описываемого материала. Так что работать с фанерой одно удовольствие.

    Понять алгоритм действий, позволяющих решить обозначенную проблему, нетрудно. Достаточно до конца дочитать статью и посмотреть видео, размещенное в конце материала. Из него понятно, что максимум внимания необходимо уделить подготовке основания. Ведь, уложив листовой материал, мы полностью закроем доступ к имеющимся коммуникациям, смонтированным на черновой пол. Поэтому нужно убедиться в исправности кабелей, труб и всего того, что останется под новым полом.

    Над фанерой тоже придется поработать. Приготовленные листы нужно выдержать двое суток в помещении, дав им «адаптироваться». И только потом с ними можно будет работать. Выбирать толщину листов необходимо, ориентируясь на используемое финишное покрытие. Если планируется уложить линолеум или ковролин, то сойдет фанера толщиной 8 мм. А вот паркет и ламинат нужно укладывать на листы толщиной в 10 мм.

    Каковы следующие действия?

    Проверка горизонтальности

    Устанавливаем маяки. В качестве них используем саморезы. Выкладываем их по всей площади поверхности, образуя квадраты 30х30 см, и вкручиваем в пол не до конца, оставляя шляпку на уровне отмеренного перепада высот. По саморезам выставляем лаги — полосы, вырезанные из фанеры, шириной в 3 сантиметра. Высота лаг должна соответствовать высоте торчащих шляпок саморезов. Поэтому при необходимости подкладываем под фанеру короткие брусочки, устраняя тем самым перепад высот. На уложенных лагах сверху располагаем листы фанеры. Эта операция производится таким образом, чтобы стыковка швов приходилась на поперечные лаги. Закрепляем края саморезами. Лучше использовать те, которые имеют потайные головки. Затем по их поверхности все равно нужно будет пройтись шлифовальной машиной. Она поможет выровнять углы на стыках.

    Обратите внимание! Если после всего этого покрыть фанеру лаком, срок службы нового основания заметно увеличится.

    Обобщение по теме

    Ремонтные работы завершены

    Как видите, в строительной отрасли сегодня разработано много методов, позволяющих решить проблему. Теперь вы знаете, как выровнять деревянный пол под ламинат, паркетную доску, ковролин или линолеум. Выполнить любой из описанных выше вариантов можно своими руками, не прибегая к помощи профессиональных мастеров. Главное — придерживаться существующих технологий, и если что-то непонятно, изучать уроки на видео.

    Какой бы вы ни выбрали вариант, важно помнить о том, что отремонтированный пол поднимется на несколько сантиметров. А это значит, что придется подрезать нижнюю часть двери. Но это уже другая проблема и предмет для нового разговора.

    Комментарии и отзывы к материалу

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss