Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Изготовление навесов из поликарбоната

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Изготовление навесов из поликарбоната

    Простой арочный навес под поликарбонат

    Цели изготовления навеса из поликарбоната могут быть самыми разными: во дворе для машины, над крыльцом, на даче для отдыха. Поликарбонат - это прекрасный материал для изготовления недорогих навесов. Он прочный, долговечный, легкий и сравнительно недорогой. вы можете сделать навес из поликарбоната самостоятельно, подготовив для этого набор простых инструментов и материалов.


    Изготовление навеса из поликарбоната своими руками

    Схема навеса с покрытием из поликарбоната.

    Подготовка к строительству навеса из поликарбоната

    В первую очередь изготовление навесов начинается с выбора и планирования строительной площадки.


    ЗДОРОВЕННЫЙ офигенный косячный навес из поликарбоната

    Схема навеса из поликарбоната.

    Для строительства навесов из поликарбоната подготавливается бетонное основание площадки, которое должно быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес машины, если вы строите козырек для защиты своего автомобиля. Нужно предусмотреть некоторый уклон основания площадки, чтобы дождевая и талая вода беспрепятственно с нее уходила.

    Прежде всего, участок, выделенный под строительство навеса из поликарбоната, очищается от мусора и дерна. После первоначальной подготовки участок выравнивается. Далее выполняется монтаж опалубки. Для опалубки подойдут доски высотой порядка 20-25 см.

    На подготовленное соответствующим образом основание укладывается песчано-гравийный слой, после чего все разравнивается и утрамбовывается. Трамбовку нужно чередовать с увлажнением. Укладывается каркас из арматуры. После того как будут выполнены вышеперечисленные работы, можно приступать к заливке бетонной смеси.

    Схема листа сотового поликарбоната.

    При желании вы можете сделать переносной каркас. Однако перед тем как заливать бетон, необходимо установить по углам площадки металлические закладные детали, к которым в дальнейшем будут прикручены стойки каркаса. В противном же случае установка стоек осуществляется непосредственно в бетон. Спустя 2-3 недели можно приступать к установке каркаса.

    Подготовьте инструменты и материалы, с помощью которых вы сможете достаточно быстро изготовить навес. Вам понадобится:

    ручной бур или лопата; строительный уровень; рулетка для разметки; электрический лобзик или циркулярная пила для нарезки листов поликарбоната; электрическая дрель; шуруповерт; болгарка; сварочный аппарат; пульверизатор (можно использовать обычную кисточку, если размер навеса небольшой); песок, гравий и цемент для бетонирования стоек; цельные или раскроенные листы поликарбоната; материалы для герметизации конструкции (перфорированная и алюминиевая лента); профильная труба; крепеж; комплект профилей для поликарбоната.

    Особенности установки навесов из поликарбоната своими руками

    Схема точечного крепления листов поликарбоната.

    Ввиду того что сотовый поликарбонат является более удобным в монтаже и менее дорогим, чем монолитный поликарбонат, он чаще используется в частном строительстве. Для того чтобы навес из поликарбоната прослужил дольше, а установка была быстрее, нужно учитывать следующие важные особенности возведения козырька из сотового поликарбоната своими силами:

    Стандартные листы материала имеют следующие размеры: ширина 2,1 м, длина 6 или 12 м. Зная эти материалы, нужно заранее рассчитать размеры навеса так, чтобы в результате осталось как можно меньше отходов. Для соединения листов поликарбоната применяется специальный строительный профиль длиной 6 м.

    Торцы козырька закрываются торцевым профилем (длина 2,1 м). Для возведения конструкции полукруглой формы нужно сгибать лист поликарбоната поперек длины идущих каналов, так как при сгибании листов материала вдоль образуется залом, который в будущем может треснуть.

    Схема монтажа сотового поликарбоната.

    Установка листов поликарбоната должна осуществляться так, чтобы все каналы были расположены перпендикулярно по отношению к земной поверхности. Если пренебречь данным правилом, то в пустоты листа будут попадать пыль и влага, которые не только негативно отразятся на внешнем виде навеса, но и приведут к скорому разрушению материала (в зимнее время влага внутри листов полкарбоната замерзает, расширяется и разрушает каналы).

    Верхний край листа нужно заклеить защитной лентой, которая предотвратит попадание грязи, влаги и насекомых в пустоты листа. Нижний край листа следует закрыть перфорированной пленкой, которая даст возможность влаге выводиться наружу и в то же время не допустит попадание пыли и насекомых в пустоты листа.

    В процессе сверления дырок для крепежных саморезов диаметр отверстий нужно делать чуть больше, чем диаметр самих саморезов. Это необходимо для того, чтобы материал мог «играть» (сужаться или расширяться) при изменениях температуры и при этом не трескался.

    Схема разновидностей профилей поликарбоната.

    Необходимо учитывать, что чересчур большие отверстия будут отрицательно сказываться на конструкции, так как в них будут попадать пыль и влага. Чтобы этого избежать, используются резиновые прокладки, которые устанавливаются между листом поликарбоната и крепежным саморезом.

    Для различных форм конструкции используются листы поликарбоната разной толщины. Специалисты рекомендуют использовать для работы следующие размеры:

    Площадь козырька большая, форма наклонная - следует использовать листы поликарбоната толщиной 10 мм. Для арочных конструкций подойдут листы толщиной 8 мм. Для навесов небольшой площади толщина листов должна составлять 6 мм, а для горизонтального навеса необходимо использовать более толстые и прочные листы поликарбоната - толщиной 16 мм, так как конструкция должна будет выдерживать навал снега зимой.

    Эти особенности установки навеса из поликарбоната нужно учитывать еще до начала его монтажа, т.к. изменить что-либо в уже готовой конструкции будет гораздо сложнее.

    В случае использования в монтаже соединительных профилей листы устанавливаются неплотно, нужно обязательно оставить небольшой термический зазор, который позволит листу двигаться. Это делается из-за того, что при температурных колебаниях имеет место термическое расширение материала. В случае использования прозрачного поликарбоната зазор должен составлять порядка 2-3 мм на 1 м, если используется цветной, то - 3-4 мм.

    Изготовление навеса: поэтапная инструкция

    Схема структур сотового поликарбоната.

    Технология выполнения работ и последовательность их проведения не зависят от того, какой конкретно вариант навеса намечен для сооружения: для защиты автомобиля, над крыльцом или для посиделок во дворе. Основные этапы строительства и последовательность выполнения работ следующие:

    Прежде всего, в соответствии с разработанным проектом строительства или хотя бы эскизом (что случается гораздо чаще), на расчищенной и выровненной площадке нужно разметить места монтажа опорных стоек конструкции.

    При помощи бура в земле сверлятся скважины. Глубина скважин должна составлять не меньше 50 см. Далее в скважины устанавливаются столбы (стойки). Их необходимо выставить строго вертикально при помощи отвеса или строительного уровня и залить бетоном. Вместо бетонного раствора можно засыпать в скважину мелкий камень, обломки кирпича, тщательно их утрамбовать, после чего залить скважину жидким цементно-песчаным раствором (1:3).

    Подождите около 3 суток, пока раствор наберет достаточно высокую прочность. После этого необходимо при помощи электросварки выполнить верхнюю обвязку по вертикальным столбам (стойкам).

    Далее выполняется крепление поперечных элементов конструкции, которые могут быть горизонтальными, арочными, одно- либо же двускатными. Сварочные швы обязательно зачищаются и зашлифовываются. Металлический каркас необходимо загрунтовать и окрасить.

    После этого укладываются заблаговременно раскроенные листы поликарбоната. При этом нужно учитывать расположения воздушных каналов, которые являются элементами конструкции листов. Направление данных каналов при установке должно соответствовать уклону кровли.

    Советы по монтажу листов

    Схема соединения листов из монолитного поликарбоната.

    Крепление листов материала к основанию навеса (стропилам) осуществляется при помощи специальных термокомпенсационных шайб и саморезов или с помощью специальных профилей, выполненных из поликарбоната.

    В процессе установки листов сотового поликарбоната необходимо обязательно обратить внимание на такой важный момент, как устройство температурных компенсационных зазоров, потому как используемый материал имеет достаточно высокий коэффициент теплового расширения. Размер данных зазоров должен составлять не меньше 3-5 мм. Крепящие поликарбонатные саморезы обычно не затягиваются до конца, что оставляет листам возможность некоторого смещения.

    Установка листов поликарбоната выполняется в транспортной упаковке. При этом следует учитывать, что специальная пленка, которая предназначена для защиты листового материала от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения, обязательно должна быть обращена к солнцу. Данная пленка имеет специальную маркировку, которую можно увидеть на ее поверхности. Транспортную упаковку рекомендуется удалять с поверхности поликарбоната только после полного завершения монтажа.

    Для защиты торцевых стыков листового материала используются специальные накладки или перфорированная лента с микрофильтрами, которая исключает попадание любых загрязнений внутрь полых каналов и образование в данных каналах конденсата.

    После установки листов работу можно считать завершенной. Теперь, в зависимости от того, где именно установлен навес из поликарбоната (над крыльцом, на даче или для машины), вы можете пить чай, ставить автомобиль либо просто дышать свежим воздухом, не боясь дождя и палящих солнечных лучей.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss