Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Надо ли поливать картофель

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Надо ли поливать картофель

    Полив картофеля

    Для получения большого урожая картофелю надо много влаги. Полив необходим в начале посадки, до образования клубней. Это увеличивает их количество. При поливе после цветения влага помогает клубням расти и увеличивать вес.



    Идеальный вариант – поддерживать почву в умеренно влажном состоянии в течение всего сезона. Если влаги не хватает, в растениях нарушается обмен веществ, клетки рано стареют и урожай снижается. Длительная засуха и высокая температура воздуха ухудшают качество посевного материала. Клубни перестают расти. Если после этого начать поливать, питательные вещества уже не откладываются, происходит нарастание к клубню с верхушки нового молодого клубня. Получается уродливый картофель.


    Как поливать картофель.Как часто поливать картофель

    Полив после начала созревания вредит. Созревание клубней затягивается, не образуется толстая кожура, предохраняющая клубни от повреждений при транспортировке и хранении.

    При отсутствии своевременных дождей у картофелеводов могут возникнуть проблемы. Не у всех есть достаточно воды для полива. Особенно при больших площадях посадок. И здесь приходит на помощь крестьянская смекалка. Картофельные грядки лучше сделать постоянными. Тогда проходы можно заполнить разлагающейся органикой. Мульча помогает избежать рыхления, сохраняет надолго влагу. Корни картофельного куста тянутся не вглубь в поисках влаги, а в сторону мульчи, получая не только воду, но и питательные вещества. При поливе мульча быстро разлагается, защищая почву от перегрева и иссушения, а при засухе постепенно отдает влагу.


    А НАДО ЛИ ВООБЩЕ ПОЛИВАТЬ КАРТОФЕЛЬ НА ГРЯДКЕ ?

    Если разложить на мульчу пластиковые бутылки с водой, она всегда будет влажной. Нагревшись днем, ночью бутылки дают конденсат. Это дополнительная влага. Ее немного, но если учесть, что никакого труда приложено не было, может, стоит воспользоваться этим способом?

    На суглинистых почвах и в зонах земледелия, где дожди бывают часто, про полив можно забыть. Его вполне заменят рыхление и окучивание. Если почва песчаная, а лето засушливое, без полива не обойтись, иначе можно остаться без урожая, а весь труд пропадет зря.

    Поливать картофель лучше вечером. При утреннем поливе непросохшая вода может оставить на листьях ожоги. Нормы полива зависят от почвы, сорта картофеля и его возраста, но минимум должен составлять 3 литра на 1 куст. Самое главное - содержать почву примерно в одном состоянии влажности.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss