Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Электрический теплый пол

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Электрический теплый пол

    Какой теплый пол лучше? Алексей Земсков

    Дача для каждого человека – это возможность отдохнуть после напряженной работы, отвлечься от городского шума и постоянной суеты, а также полюбоваться природой и подышать чистым воздухом. Единственное, что может доставлять неудобства в холодное время года — это организация отопления. Перебрав все существующие на сегодня системы обогрева, можно прийти к выводу, что все они уже стали пережитком прошлого. А правильным вариантом будет обустройство электрического теплого пола, отзывы о котором говорят сами за себя. Прочитать их можно в комментариях к этой статье.



    На сегодняшний день такой вид отопления стал символом комфорта, удобства, уюта и высокого качества жизни. Но при выборе системы стоит учитывать, что существует несколько видов теплых полов, у каждого из которых имеются свои отличительные особенности.

    Разновидности

    Электрические системы обогрева для обустройства теплого пола — это современные нагревательные кабели с разной протяженностью и мощностью. Кроме того, имеются на рынке и специальные маты, выполненные в виде сетки из стекловолокна, на которой прикреплены нагревательные элементы.


    ПЛЮСЫ и МИНУСЫ КАБЕЛЯ и МАТА для ТЕПЛОГО ПОЛА.

    Чтобы решить, какой вид обогрева вам подходит лучше всего, следует рассмотреть особенности каждого из них.

    Нагревательный кабель

    Такие теплые полы для дачи состоят из терморегулятора и нагревательного кабеля. Основа кабеля — сплав с высоким электрическим сопротивлением. Дополнительно система экранирована металлической сеткой и покрыта изоляцией.


    Электрические тёплые полы плюсы и минусы

    Устройство имеет вид обычного электрического кабеля. Но если простой электропровод, проводя ток, не должен нагреваться, то нагревательный кабель, о чем говорит его название, напротив — должен греться с максимальной силой, преобразуя электричество в тепло.

    Выпускаются данные изделия одножильными и двужильными. Отличие состоит в том, что при подключении двужильного устройства к электросети подсоединяется один конец, в то время как одножильный должен подключаться двумя концами. В основном, потребители отдают предпочтение двужильному кабелю. Особенно это актуально для помещений со сложной конфигурацией.

    Монтаж нагревательного кабеля предполагается в стяжку толщиной не менее 5 см. Но из-за того, что данный способ обогрева относится к конвекционному, устраивать финишное покрытие из ламината, паркета, линолеума или другого коврового материала нужно с большой осторожностью. Лучше всего нагревательный кабель сочетается с керамической плиткой, так как стяжки и керамические изделия, нагреваясь, долго сохраняют тепло. А это позволяет экономно расходовать электроэнергию. Стоит один раз нагреть пол и в дальнейшем лишь поддерживать заданную температуру.

    Нагревательные маты

    Это изделия, выполненные из стекловолокна с уложенным на нем специальным  нагревательным кабелем. На сегодняшний день на рынке лидирующие позиции занимает система теплый пол ЧТК, которую предлагает потребителям отечественный производитель.

    Основное преимущество такого мата заключается в том, что он может монтироваться в слое плиточного клея, не требуя при этом дополнительной цементной заливки. В результате общая толщина стяжки уменьшается до 3 см. В продажу данные конструкции поступают в виде рулонов, что удобно при монтаже. Характеристики нагревательных матов аналогичны таковым для нагревательных кабелей.

    Инфракрасные полы

    Эти пленочные полы просты и легки в укладке, а также имеют продолжительный период эксплуатации. Сразу стоит отметить, что такие системы обогрева не подходят под плитку. Они отличаются малой адгезией поверхности для клея, в результате чего может возникнуть смещение финишного покрытия и повреждение пленки. В основном,

    теплый пол пленка монтируется под ковролин или ламинат.

    Нагревательным элементом в пленочном полу являются стержни, концы которых присоединяются к электросети параллельно. Это весьма удобно, так как при выходе из строя одного элемента вся система продолжает работать. В отличие от греющего кабеля, инфракрасный теплый пол нагревает поверхность в определенном месте, поэтому его можно укладывать там, где нужно. Толщина данной конструкции не превышает нескольких  миллиметров и дает возможность укладывать ее под такие напольные покрытия как ламинат, ковролин и паркет. Кроме того, малая толщина пленочного обогревательного устройства актуальна в помещениях с низкими потолками.

    Но при этом пленочный пол боится сырости, поэтому монтировать его под керамическую плитку не рекомендуется. Инфракрасный пол отличается экономностью расходования электроэнергии, поскольку им можно пользоваться по мере необходимости. Он достаточно быстро прогревает помещение, что удобно для его использования на дачах.

    Монтаж пола

    Монтаж кабельного теплого пола

    Если вы собрались самостоятельно установить электрический пол в загородном доме или на даче, то первое, что нужно сделать — это как можно внимательнее изучить инструкцию, в которой содержатся сведения об установке, безопасности и особенностях эксплуатации системы. Так как малейшие ошибки, допущенные во время монтажа, могут привести к полному выходу системы из строя. А это потребует разбивки стяжки, устранения неисправностей и новой укладки финишного покрытия.

    Поэтому при проектировании и укладке теплого электрического пола следует соблюдать несколько важных правил:

    обязательно рассчитать площадь обогрева и правильно выбрать систему; не укладывать кабель под мебель без ножек; выровнять и высушить основание; ни в коем случае не разрезать, не удлинять и не укорачивать кабель; включать электрический пол только после того, как стяжка полностью застынет, то есть не ранее чем через 28-30 дней.

    Процесс монтажа

    Советуем вам прочитать комментарии к этой статье, прежде чем монтировать теплый пол под плитку — отзывы людей укажут на все положительные и отрицательные стороны использования теплого пола, а вам останется лишь сделать выбор.

    Если на даче планируется впоследствии укладка напольной плитки, то следует рассмотреть вариант монтажа нагревательного кабеля как наиболее экономного средства отопления. Для начала следует подготовить место для терморегулятора, сделать канавку для электропроводки, трубок для датчика температуры и вывода монтажных концов нагревательной системы. Затем необходимо выровнять основу пола, очистить ее от мусора и пыли, а при необходимости обработать грунтовкой.

    Следующий этап — укладка слоя теплоизоляции, которая позволит снизить потери тепла. Затем к поверхности пола на теплоизоляцию клеятся отрезки монтажной ленты — согласно схеме укладки кабеля.

    Нагревательный кабель монтируется по направлению монтажной ленты. При этом необходимо заранее определить будущее размещение мебели и эти места обойти, так как они не нуждаются в обогреве.

    Перед тем как начать укладку, нужно будет проверить электрическое сопротивление, указанное в инструкции. Во время монтажа кабель должен немного натягиваться, но без усилий. При этом нельзя забывать о таком моменте, как минимально допустимый изгиб. Желательно на прямых участках раскладки системы использовать специальные муфты. Еще один важный момент – витки кабеля ни в коем случае не должны пересекаться между собой или соприкасаться.

    Устройство системы пола

    На следующем этапе выполняется установка терморегуляторов, а система подключается к сети. Датчик температуры монтируется внутри гофрированной трубки, располагаемой между витками кабеля посредине, чтобы при необходимости можно было быстро его заменить.

    Выполнив все электрические соединения, необходимо проверить, имеются ли в системе повреждения. Для этого измеряется сопротивление датчика и секции. А полученные значения должны соответствовать данным, указанным в документации.

    После того как будут уложены кабель и датчики, а также проведено контрольное подключение, приходит время для заливки стяжки. Для этого лучше всего подойдет специальная смесь. Основное назначение стяжки – скрыть кабель, защитив его от механических нагрузок, и выровнять поверхность для укладки финишного покрытия. Для этого используется двухкомпонентная смесь. Первый слой выполняется как грубая цементная стяжка, а второй слой — самовыравнивающийся.

    Полезные советы

    Чтобы в будущем электрический пол для дачи не доставлял хлопот, нелишним будет воспользоваться полезными советами. Они особенно ценны для тех, кто не имеет опыта в обустройстве таких систем обогрева:

    Во время установки системы на деревянное основание следует с осторожностью применять теплоизоляцию, чтобы не допустить перегрева. Если по какой-то причине нет возможности залить цементную стяжку и поднять поверхность на несколько сантиметров, то вместо нагревательного кабеля можно приобрести мат. Не рекомендуется проводить установку кабеля при температуре ниже 50 градусов. Не разрешается устанавливать мебель на греющий кабель и другие виды теплого пола. Запрещено проводить какие-либо работы после монтажа кабеля, кроме заливки стяжки, иначе можно повредить изоляцию. Включать кабель напрямую категорически запрещено — только через регулятор температуры согласно схеме. Терморегулятор устанавливается в тех местах, где полностью исключено попадание влаги, что увеличит срок его службы. Подключение кабельной системы к сети должно выполняться только электриком.

    Заключение

    Компания-производитель «ЧТК» сегодня предлагает самые современные электрические теплые полы, отзывы о которых исключительно положительные. Эти устройства помогут решить проблему отопления на даче. В настоящее время ни одна система не может похвастаться таким удачным решением. У нее очень много плюсов, основным из которых является доступная стоимость.

    Уже давно прошел тот период, когда теплый пол являлся предметом роскоши. Сегодня это символ комфорта, уюта и тепла. Поэтому стоит задуматься об обустройстве дачи с использованием современных систем теплого пола «ЧТК».

    Комментарии и отзывы к материалу

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss