Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Утеплители для пола - обзор самых популярных современных материалов

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Утеплители для пола - обзор самых популярных современных материалов

    Афонтово: Современные строительные материалы



    Затевая капитальный ремонт, многие используют новейшие технологии. Давайте поговорим об одной из них — о самых популярных утеплителях для пола. Какой материал лучше выбрать? И как правильно его уложить? Расскажем обо всем этом подробнее.

    Общий обзор утеплителей

    Для бетонной основы материалы одни, а для деревянного пола совсем другие


    КИРПИЧ или ДЕРЕВО? Комбинированный дом. Как работать с керамическим блоком?

    Прежде всего, необходимо учитывать климатические условия, уровень температуры зимой, качество отопления в помещении, его функциональное назначение и тип финишной отделки. Не меньшее значение имеет и основание пола. Для бетонной основы материалы одни, а для деревянного пола совсем другие.


    Пластиковые окна: раскрываем секреты //FORUMHOUSE

    Существует большой выбор утеплителей. Перечислим самые популярные теплоизоляционные материалы для пола:

    Пенополистирол. Керамзит. Полистиролбетон. Стекловата и минвата. Пробковый материал. Опилочные утеплители. Эковата. Пеноизол. Фольгированный утеплитель. Система теплого пола.

    Остановимся на каждом варианте подробнее.

    Пенополистирол

    Пенополистирол — самый популярный строительный материал, который активно используется и в строительстве, и в ремонтных работах. Появился он относительно недавно, но очень быстро зарекомендовал себя с лучшей стороны.

    Пенополистирол производят из полимера, который при высоких температурах вспенивается и превращается в очень легкий, но плотный по текстуре материал. Его теплоизоляционные свойства в 25 раз выше, чем у керамзитобетона. Пол, утепленный пенополистиролом, очень медленно поглощает тепло, не гниет, не боится влаги, поэтому его можно стелить на балконе и в ванной.

    Материал часто применяют при создании плавающей стяжки. Его можно заливать слоем цемента или бетона, а также укладывать между лагами, сооружая деревянный настил. Часто при помощи пенополистирола утепляют бетонную стяжку, выкладывая сверху листы фанеры. Описываемый материал универсален, но есть у него один существенный недостаток — пенополистирол хорошо горит, поэтому при его использовании в качестве утеплителя необходимо строго соблюдать меры предосторожности.

    Керамзит

    Натуральный материал, изготовленный из глины методом обжига — самый доступный вариант утепления. Его используют для создания «сухой» стяжки, где в качестве жесткой основы выступают гипсоволокнистые плиты. Пористая структура гранул обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Но чтобы в суровые зимы такое утепление было эффективным, слой керамзита должен быть не менее 10 см.

    Это обусловливает два самых главных недостатка керамзита как утеплителя:

    Во-первых, подобный вариант значительно сократит высоту помещения. Во-вторых, создаст значительную нагрузку на перекрытия. В большинстве случаев все это недопустимо.

    Полистиролбетон

    Необходимо всего 5 см толщины материала, чтобы выполнить качественное утепление

    По своим техническим характеристикам полистиролбетон занимает промежуточную позицию между цементно-песчаной стяжкой и керамзитом. У него выше теплоизоляционные способности, чем у «мокрой» стяжки, а по толщине он в 2 раза тоньше «сухой». Необходимо всего 5 см толщины материала, чтобы выполнить качественное утепление.

    Давление на перекрытия незначительное. Кроме того, при помощи полистиролбетона хорошо выравнивать пол. Поверх такого основания можно укладывать любой отделочный материал. Полистиролбетон — идеальная основа для создания наливных полов. Поэтому стоит внимательнее присмотреться к этому утеплителю.

    Стекловата и минеральная вата

    Стекловата и минеральная вата стоят недорого. Они обладают отличными пароизоляционными свойствами, поэтому чаще всего их используют для утепления деревянных полов. Маты укладывают между лагами. При этом они не горят, не гниют, не способствуют образованию плесени или насекомых, опасных для древесины.

    Недостаток — состав, который имеет особую химическую формулу. При эксплуатации стекловата и минвата выделяют токсичные вещества. Правда, они находятся в зоне допустимого порога. Но многие предпочитают не рисковать. К тому же стекловата способна рассыпаться. При ее изнашивании образуется пыль, пробивающаяся сквозь напольное покрытие.

    Для защиты от нее маты сверху необходимо закрывать пленкой. При укладке обязательно устанавливают вентиляционный зазор. Оба материала со временем теряют свои свойства, и это нужно учесть.

    Пробка

    Пробковый утеплитель очень эффективен. Он выполнен из натурального материала с прекрасными техническими характеристиками. У пробки замечательные теплоизоляционные качества, она долговечна, безопасна, мало весит, ее легко транспортировать,  но она тонка и очень дорого стоит. Ее можно использовать только там, где не нужно выравнивать основание пола.

    Чаще всего пробку применяют в качестве подложки для ламината и паркетной доски. Но если материал покрыть несколькими слоями лака, его можно стелить и в качестве финишной отделки.

    Опилочные утеплители

    Опилки малопопулярны

    Еще не так давно опилки активно использовались при строительстве и утеплении частного жилого сектора. Но даже там сегодня в чистом виде их не применяют, потому что они не отвечают нормам пожарной безопасности.

    В настоящее время появились иные технологии. Опилки смешивают с антипиренами и антисептиками, добавляют клей и получают опилочные окатыши и арболит.

    Они малопопулярны, так как в продаже есть более эффективные утеплители.

    Эковата

    Еще один экологически чистый утеплитель — эковату изготавливают из волокон целлюлозы. Наощупь это рыхлый материал, который идеально подходит для теплоизоляции труднодоступных мест. Его заливают вручную.

    Десятисантиметровый слой по своим теплоизоляционным свойствам сравним со слоем керамзита 80 см. Но он боится влаги, поэтому эковату используют только в сухих помещениях для утепления деревянных полов.

    Пеноизол

    Пеноизол — это жидкий пенопласт. Он обладает теми же техническими характеристиками, что и «твердый собрат». Но его жидкая консистенция дает возможность использовать его там, где уложить пенополистирол не представляется возможным. При помощи пеноизола заделывают швы, крупные трещины и межплиточные швы.

    Хорошо использовать этот материал еще на этапе строительства. При помощи него можно заполнять любые воздушные пустоты, тем самым предотвращая большие потери тепла.

    Обратите внимание! Не так давно в продаже появился экологически безопасный заменитель пеноизола — экоизол. Его заливают в пространство между двумя лагами, утепляя деревянный пол.

    Фольгированный материал

    Изолон сегодня достаточно широко распространенный материал

    Материалы, имеющие подложку из фольги, имеют отражающую поверхность, которая не позволяет теплу уйти из помещения. Поэтому укладывают такой утеплитель фольгированной стороной вверх. Материал служит очень долго, не пропускает влагу, поэтому сфера его использования большая. Часто именно такой напольный утеплитель применяется при отделке пола и стен в банях и саунах.

    Фольга крепится на слой минеральной ваты или пенопласта. Изготавливают ее в форме рулонов или плит. Ими можно обшивать деревянные полы и использовать при монтаже теплого пола.

    Дополнительный вариант — система теплого пола

    Все чаще для утепления потребители выбирают систему «теплого пола». Она не просто помогает сформировать благоприятный микроклимат, но и выступает в качестве основного источника тепла в помещении. Существует большое количество вариантов исполнения подобных систем. Бывают электрические схемы, но наиболее экономичная модель — водяной теплый пол.

    Перечислять преимущества и недостатки данной системы не стоит. У каждой модели свои положительные и отрицательные стороны. Но система теплого пола — отличный вариант утепления.

    Обобщение по теме

    Как видите, ассортимент материалов огромен. Теперь вы знаете, как выбрать утеплитель для пола. А чтобы материал был наиболее эффективен, нужно ответить на следующие вопросы:

    Из чего сделано основание пола? Каково функциональное назначение комнаты? Какие результаты смогут оправдать ожидания?

    Комментарии и отзывы к материалу

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss