Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Бойлер для нагрева воды электрический: как выбрать и какова цена?

    1. разновидности бойлеров
    2. принцип работы
    3. Преимущества и недостатки
    4. Подбор модели
    5. обзор моделей
    6. выводы

    На рынке большой выбор самых разнообразных моделей водонагревателей любых типов. Однако наиболее популярными у пользователей есть электрические модели накопительного типа.

    У такого бойлера множество преимуществ:

    В ближайшие по популярности устройствами для получения горячей воды является электрический проточный и газовый нагреватель В ближайшие по популярности устройствами для получения горячей воды является электрический проточный и газовый нагреватель. Газовый часто соединяется с котлом отопления - такой двухконтурный прибор одновременно и обогревает дом, и поставляет жителей горячей водой.

    Но проточный тип моделей создает большую нагрузку на электросеть, поэтому часто требует обновления проводки. А двухконтурный котел можно поставить или на этапе создания системы отопления, либо при ее капитального ремонта. Также такой котел заметно отличает более высокая цена, чем бойлера.
    содержание:

    • разновидности бойлеров
    • принцип работы
    • Преимущества и недостатки
    • Подбор модели
    • обзор моделей
    • выводы

    разновидности бойлеров

    Принцип работы всех бойлеров накопительного типа независимо от цены и емкости модели один - большая емкость с водой, подключена к водопроводу и оборудована нагревательным элементом. Корпус покрывается теплоизоляцией, чтобы жидкость не остывала.

    Прибор также обеспечивается элементами контроля и управления, а также некоторыми дополнительными элементами Прибор также обеспечивается элементами контроля и управления, а также некоторыми дополнительными элементами. Все разнообразие моделей обеспечивается разницей в объеме, мощности, а также в деталях.

    Емкость колеблется в довольно широких пределах. Самые небольшие модели содержат 10-15 литров, такие можно расположить даже под раковиной или в шкафчике над умывальником. Но такого бойлера хватит только для умывания или быстрого приема душа одним-двумя людьми.

    Для небольшой семьи можно использовать 80-100 литровые модели, они даже позволяют принимать ванну Для небольшой семьи можно использовать 80-100 литровые модели, они даже позволяют принимать ванну. Но это уже большие конструкции, которые вешают на стену в ванной или туалете.

    Для большой семьи лучше выбрать бойлер на 150-200 литров и более. Такие модели позволяют не ограничивать себя в потреблении воды, но и места они занимают много. В большинстве случаев это напольные конструкции, сопоставимые по размеру с небольшим шкафом.

    Мощность обычно растет вместе с объемом бака, но растет не пропорционально. Маленькие могут оснащаться нагревательными элементами мощностью 1,2 кВт, хотя некоторые модели объемом 10 литров обладают мощностью до 1,6-2 кВт.

    Чем выше мощность, тем быстрее прогревается вода в баке, но вместе с тем увеличивается нагрузка на электросеть. Наибольшие модели оснащаются нагревателями 3-5 кВт, хотя большинство моделей более скромные показатели.

    Подбирать мощность следует в соответствии с возможностями имеющейся в доме проводки, допустимой нагрузки согласно паспорту.

    Важно помнить, что кроме бойлера обычно работают еще несколько устройств, некоторые из них сопоставимой с нагревателем мощности (электрочайник, утюг, микроволновая печь и т.д.).

    Различают конструкции по типу материала емкости Различают конструкции по типу материала емкости. Основные - нержавеющая сталь, эмалированная сталь и пластик.

    Пластик дешевый, он не боится коррозии, но у материала низкая прочность, поэтому высока вероятность поломки при гидроударе. Также пластик плохо переносит высокие температуры, поэтому такие бойлеры ограничены в максимальном нагреве.

    Нержавеющая сталь долговечна и прочна, хорошо переносит гидродинамические и тепловые нагрузки. Но золото все же может начать ржаветь, а еще этот материал по западноевропейским стандартам считается лучшим выбором для пищевой воды.

    Эмалированная сталь абсолютно безопасна, по механическим свойствам аналогична нержавеющей стали Эмалированная сталь абсолютно безопасна, по механическим свойствам аналогична нержавеющей стали. Единственный недостаток - при некачественном нанесении эмали она может потрескаться и тогда бак быстро проржавеет.

    По типу нагревательного элемента различают модели с открытым ( «мокрым») и закрытым ( «сухим») ТЭНом. Первый тип постепенно исчезает, так как он существенно уступает сухом по надежности. Закрытый ТЭН предполагает, что нагревательный элемент не контактирует с водой напрямую, а спрятанный в керамический или металлический кожух. Благодаря этому он не страдает от накипи, согласно служит заметно дольше.

    Еще накопительный бойлер может быть горизонтальной или вертикальной установкой.

    Это не принципиальная разница, можно выбрать тот, который проще установить в вашем доме или квартире. Также корпус бывает цилиндрическим или прямоугольным.

    Большинство моделей оборудуются механической системой управления - она ​​проста и надежна. Есть более современные и технологические агрегаты с электронным блоком управления. Они позволяют точнее выдерживать установленную температуру, автоматически менять режимы работы, в частности активнее использовать дешевый ночной тариф на электроэнергию.

    принцип работы

    По своей сути накопительный бойлер - это огромная емкость со встроенным нагревателем, позволяет нагревать и держать большое количество горячей воды. Но так как это полностью автоматический прибор, то его устройство несколько сложнее, чем в бака с кипятильником.

    Схема работы котла

    Основа конструкции - большая емкость. Снизу к ней подводится холодная вода, а сверху отбирается горячая. Даже если кажется, что трубка с теплой водой подключена к емкости снизу, все равно отбор проводится с верхней части емкости.

    Чтобы холодная и уже нагретая вода меньше смешивались, производитель пытается исключить завихрения внутри бака, для чего холодная вода подается через специальный рассекатель.

    Внешне емкость покрывается толстым слоем теплоизолятора Внешне емкость покрывается толстым слоем теплоизолятора. Сделано это для того, чтобы вода как можно дольше оставалась горячей. Современные модели даже после обесточивания способы сохранять тепло сутки и даже больше.

    Обычно в качестве Термоизоляторы используется 5-10 см слой твердого или мягкого пенополиуретана (поролона). Это недорогой, эффективный и долговечный материал. Мягкая разновидность является обслуживается, то есть ее можно снять, чтобы отремонтировать сам бак или просто оценить его состояние. Твердый тип при этом приходится разрушать и тогда придется наносить утеплитель заново.

    Снизу или сбоку в бак вставлен нагревательный элемент. Это обычный ТЭН - вольфрамовая нить в металлической трубке. Иногда устанавливают два-три нагревателя, и тогда пользователь может регулировать интенсивность нагрева.

    Еще в баке устанавливается термоэлемент, соединенный с регулятором температуры Еще в баке устанавливается термоэлемент, соединенный с регулятором температуры. В простейшем случае это биметаллическая пластина и проще термореле. В моделях с электронным управлением устанавливается термистор, который подключается к электронной схемы.

    Еще один важный элемент - жертвенный электрод. Обычно это магниевый стержень. Его задача - брать на себя свободные атомы кислорода, которые могли бы спровоцировать коррозию корпуса.

    Так как температура воды в баке может меняться, то это провоцирует изменение и давления.

    Чтобы роста давлении не спровоцировал повреждения корпуса, бойлер оснащается специальным защитным клапаном.

    Некоторые модели оснащаются защитой от сухого пуска - она ​​не позволит включить ТЭН, если в баке нет воды.

    Автоматика настроена таким образом, чтобы поддерживать в баке постоянно одну температуру, заданную пользователем. Если кто-то совершил горячей воды или она сама остыла, автоматика включает нагреватель и подогревает жидкость до нужного уровня, после чего выключается.

    Преимущества и недостатки

    Электрический бойлер для нагрева воды пользуется популярностью у населения по множеству причин. Среди его преимуществ следует выделить:

  • Доступная цена. Простая конструкция позволяет сделать приборы недорогими и доступными широким слоям населения.
  • Простота в монтаже. Подвести трубы и электропитания может даже начинающий мастер, не нужны сложные расчеты пропускной способности трубопровода и мощности электропроводки.
  • Неприхотливость в обслуживании. Нужно только периодически менять жертвенный анод и чистить нагревательный элемент от накипи.
  • Надежность. Поломки очень редкие и часто исправляются малой цене.
  • Простота в использовании. Нужно просто установить желаемую температуру и все. Электронные модели позволяют управлять режимами работы.
  • Умеренная нагрузка на электросеть.
  • Из недостатков стоит упомянуть громоздкость. Даже самые маленькие модели способны занять все пространство под раковиной или над унитазом, а большие разновидности могут потребовать монтажа в отдельном углу.

    Вес даже среднего аппарата на одну семью достигает 250-300 кг, поэтому для крепления на стену нужен надежный крепеж Вес даже среднего аппарата на одну семью достигает 250-300 кг, поэтому для крепления на стену нужен надежный крепеж. Более крупные модели можно ставить только на пол.

    Высокая стоимость получаемой горячей воды. Цена электроэнергии гораздо выше стоимости газа и других энергоносителей. После установки бойлера счета за электричество значительно возрастают.

    Энергопотребление даже при отсутствии эксплуатации. Несмотря на наличие теплоизоляции теплопотери в сутки могут составить 2-3 кВт.

    В случае разгерметизации корпуса можно одним махом пролить на пол пару сотен литров горячей воды. Такая поломка обходится дорогой ценой, возможно, придется оплачивать ремонт соседям снизу или отправляться в больницу с ожогами. Защита - грамотный монтаж и своевременное обслуживание.

    Подбор модели

    При выборе накопительного нагревателя для своей семьи нужно учитывать несколько важных параметров.

    В первую очередь габариты пространства, в котором вы намерены установить бойлер В первую очередь габариты пространства, в котором вы намерены установить бойлер. Вряд ли в квартире найдется место для 200-литрового агрегата, выбрать такую ​​модель может только владелец частного дома.

    Также важно учитывать количество людей, которые будут пользоваться системой. Следует выбрать емкость из расчета 20-40 литров на человека. Но при возможности лучше взять чуть больше.

    Мощность прибора подбирается в соответствии с возможностями бытовой электросети. Тип нагревательного элемента, материал корпуса, производитель, тип системы управления можно выбрать в соответствии с личными предпочтениями и финансовыми возможностями.

    обзор моделей

    На рынке огромное количество бойлеров различной цены, емкости, мощности от российских, китайских, европейских и других производителей. От маленьких маломощный агрегатов цене в 3000 рублей в огромных монстров 60000. В таблице собраны несколько моделей, чтобы вы имели примерное представление о состоянии рынка и могли легко выбрать подходящий для себя.

    Модель Страна Размеры, см Емкость, л Мощность, кВт Цена, г. Aquaverso ES Россия 40х55х40 30 1,5 3400-3500 Aquaverso ER Россия 50х97х48 100 1,5 5200-5300 Electrolux EWH 10 Rival U Китай 27х38х27 10 февраля 5000-5100 Haier Slim ES 50V-E1 Китай 37х88х41 50 2 6800-7000 Ariston ABS PRO R Россия 45х133х48 150 1,8 13500-14500 Atlantic Steatite Exclusive 300 Франция 60х60х176 300 3 36000-37000 Stiebel Eltron SHO AC 1000 Германия 75х100х253 1000 18 410000-415000

    выводы

    Бойлер - это простой, доступный по цене способ обеспечить себя и своих родных стабильный источником теплой воды.

    При минимальных требованиях по обслуживанию и настройке он позволит наслаждаться всеми благами современной водопроводной системы с ГВС.

    Накопительный бойлер делает комфортным проживание в частном доме, позволяет забыть о перебоях с поставками горячей воды в квартире.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта