Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Почему запотевают пластиковые окна?

    Опубликовано: 24.10.2016

    видео Почему запотевают пластиковые окна?

    Почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)

    Физика конденсата, запотевание окон.



    Предпосылкой запотевания окон является обычный физический процесс перехода 1-го состояния воды в другое при понижении температуры - конденсирование воды. При больших температурах воздуха он содержит внутри себя определенное количество воды в виде пара. При охлаждении, воздух способен удержать меньше воды, которая оседает в местах где температура меньшая. В случае с окном - поверхность стекла является самым прохладным местом в квартире, на нем-то и происходит образование конденсата. При большой влажности запотевание окон может перевоплотиться в суровую делему - может послужить предпосылкой увлажнения строй конструкций, и, как следствие, возникновения плесневого грибка. При очень низкой температуре внутреннего стекла конденсат преобразуется в наледь. Основная причина запотевания, как можно осознать - влажность воздуха. Но полное осушение воздуха нереально, ну и вредоносно. Для обычной жизнедеятельности человека принципиально, чтоб в помещении была влажность, но не выше 50-60%. Обычная влажность в помещении поддерживается за счет постоянных проветриваний. Не считая того, возможность вымерзания окна и образования наледи тем меньше, чем выше температура снутри помещения.


    Избавиться от конденсата на пластиковых окнах ПВХ победить конденсат смотреть запотевают потеют окна

    Почему на старенькых окнах конденсата не было? Новые пластмассовые окна - герметичны - фактически не пропускают воздух в закрытом положении. Это препятствует естественной вентиляции помещения, которая была заложена при проектировании помещений и оконных просветов со старенькыми, древесными окнами. Конденсата не было на окнах так как древесные окна пропускали воздух (в том числе из-за неплотного притвора) и, таким макаром, поддерживалась обычная влажность в помещении. При подмене окон на новые пластмассовые либо современные древесные (с герметичным притвором) происходит нарушение этого "естественного" проветривания. Излишняя влажность конденсируется на поверхности окна. Для поддержания обычной влажности нужно без помощи других проветривать помещение. В современных окнах также предусмотрена система пикантного проветривания. Обеспечение воздухообмена меж помещением и улицей осуществляется с помощью установки микропроветривания.

    Что оказывает влияние на запотевание окон. Трудности запотевания и вымерзания очень возможны в случае, когда выбирается широкий подоконник, который позже к тому же заставляется горшками с комнатными растениями. Конвекционный поток от радиатора перекрывается практически наполовину, а в итоге - выпадение конденсата и вымерзание окон. Отметим, что цветочки - это к тому же один из источников завышенной влажности, который ухудшает процесс запотевания.
    Следует отметить,что очередной принципиальной составляющей правильного воздухообмена является исправная система вентиляции, работающая вытяжка. Да-да конкретно неработающая вытяжка является одним из причин способным свести на нет все усилия по поддержанию в помещении обычной влажности. Если вы делаете ремонт в квартире - помните! Реконструкция, а тем паче демонтаж вентиляционной системы может послужить предпосылкой образования конденсата на пластмассовых окнах.
    На вымерзание окна оказывает влияние и конструкция стеклопакета, как более слабенького элемента с теплофизической точки зрения, потому к его выбору нужно подходить в особенности пристально. Для северных районов, к примеру, используются 2-х камерные стеклопакеты (3 стекла), в составе которых есть энергосберегающие стекла (И-стекло либо К-стекло). Установка в пластмассовые окна энергосберегающих стеклопакетов значительно понижает риск появления конденсата на окнах ПВХ.

    Сравним окна с Обыкновенными стеклопакетами и окна с 1-камерными энергосберегающими ТЕПЛОПАКЕТАМИ с и-стеклом.

    Застыл в помещении:

     

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss