Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    7 советов по безопасности вашего компьютера

    Опубликовано: 27.10.2023

    7 советов по безопасности вашего компьютера

    Часть нашей миссии — привить и объяснить нашим партнерам, насколько важно следить за безопасностью собственного сайта и онлайн-систем. Но прежде чем мы доберемся до этого, мы должны сначала позаботиться о безопасности нашего компьютера — устройства, на котором хранится практически вся наша личная и рабочая информация.

    В следующих нескольких абзацах мы поделимся основными советами о том, как удовлетворить минимальные требования для обеспечения безопасности компьютера.

    Требовать пароль для входа

    Первый шаг к обеспечению безопасности вашего компьютера, особенно если это портативный ноутбук, — установитьпароль для входа. Таким образом, доступ к вашим документам, фотографиям, истории будет ограничен.

    Да, и давайте не будем забывать, что ваша дата рождения, имя вашей собаки или строка цифр, например 1234, не считаются паролями. «Пароль» также не подходит для пароля.

    Для дополнительного удобства на некоторых устройствах для входа в систему предлагается использовать отпечаток пальца. Таким образом, вам не придется запоминать длинный и сложный пароль, а вы сможете положиться на свой здоровый палец. Если с ним что-то случится, у вас есть запасной вариант использования пароля.

    Блокировка компьютера

    Вы уже установили пароль доступа, и ваш компьютер имеет надежную защиту от злонамеренного доступа.

    Не совсем. Ваш компьютер остается незащищенным. Для этого вам необходимо блокировать его каждый раз, когда вы с ним не работаете, и поэтому операционная система потребует пароль для его разблокировки. Используйте сочетание клавиш Окна + лили соответствующий Супер кнопка на вашей клавиатуре.

    Давайте не будем забывать, что мы люди. В99,9% случаеввы запомните и заблокируете свой компьютер. Но этого недостаточно. Чтобы повысить уровень еще больше, вам необходимо настроить автоматическую блокировку после нескольких минутбездействия. Таким образом, вы можете забыть где-нибудь свой ноутбук разблокированным, и он заблокируется, например, через 2 минуты.

    Это может звучать раздражающе, но такова цена безопасности. И мы еще не закончили.

    Зашифруйте жесткий диск

    Теперь у вас есть пароль, и ваш компьютерсамоблокируетсяровно через 120 секунд. Это защитит вас от набегов ваших друзей, коллег или других прохожих.

    Но давайте рассмотрим следующуюситуацию: Ваш ноутбук украден, и злоумышленник, умный и хитрый хакер, знает, как его разобрать. Таким образом, он имеет прямой доступ к физическому жесткому диску. Здесь пароль для входа в операционную систему (из двух предыдущих пунктов) никак не защищает ваши файлы.

    Чтобы предотвратить это, вам необходимозашифроватьваш жесткий диск. Эту опцию предлагают три самые популярные операционные системы: Linux, macOS и Windows. Шифрование — это «изменение» содержимого жесткого диска таким образом, что только вы можете прочитать файлы. В результате злоумышленник увидит информацию, которую он не может прочитать, что отлично подходит для секретных документов компании и личных фотографий.

    На персональных компьютерах это рекомендуется делать для защиты конфиденциальных данных, а на рабочих компьютерах это абсолютнообязательно. Вы бы не хотели, чтобы ваша переписка или любой текст, над которым вы долгое время работали, просочились в онлайн-пространство.

    Резервное копирование ваших данных

    Предположим, что все шаги на данный момент выполнены. Так много работы было потрачено на защиту вашей конфиденциальности. Ваш жесткий диск зашифрован, и вы можете быть спокойны, даже если его украдут.

    Опять же, мы не советуем вам отдыхать. Украденный жесткий диск или диск, зараженный программным обеспечением-вымогателем (вымогателем, если вы еще не догадались) — в обеих ситуациях лучшее решение — иметь резервную копию ваших данных.

    Если возможно, делайте периодическое резервное копирование ваших файлов или состояния всей системы. Сохраните резервную копию на другом независимом компьютере. Лучше всего использовать облачный сервис, такой как Google Drive, Dropbox, MegaNz, pCloud или любой другой. Конечно, не забудьтезашифровать свою резервную копию, прежде чем поделиться ею со всем миром.

    Наденьте чехол на камеру

    Ключевой особенностью ноутбуков является наличие камеры прямо перед лицом, чтобы вы могли легко участвовать в онлайн-встречах, вебинарах и беседах. Рядом с отверстием для камеры находится очень маленький индикатор (диод), который загорается и указывает, когда камера используется. Цель этого сигнала — не делать перед камерой слишком много необычных вещей, даже не осознавая этого.

    Не вдаваясь в технические подробности, следует знать, что не раз за последние 10 лет создавалисьТроянские кони(вредоносное ПО) для активации камеры без лампочки-индикатора.

    Именно поэтому мы рекомендуем ставить на любую камеру самую надежную защиту — нашивку, физически блокирующую свет. В интернет-магазинах можно найти профессионально изготовленные гаджеты, которые выполняют ту же функцию, но выглядят гораздо лучше.

    Используйте защитный чехол

    Последний в нашем списке, но не менее важный – защитный чехол. Когда вы пользуетесь ноутбуком и часто носите его из комнаты в комнату, с встречи на встречу, вы увеличиваете вероятность того, что однажды вы ударите его о край, поцарапаете или, того хуже, уроните с высоты метра.

    С помощью этогобазовогодействия вы сможете сэкономить время на восстановление и повторную настройку системы. Вы также сэкономите значительную сумму денег на оборудовании, и это не следует недооценивать.

    Если вы носите ноутбук с амортизирующей подушкой для ноутбука, вы можете сэкономить на защитном чехле.

    Также подписывайтесь на нас на Facebook, где мы делимся более интересным контентом.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss