Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Потолок из гипсокартона в ванной комнате: тонкости и сложности

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео Потолок из гипсокартона в ванной комнате: тонкости и сложности

    Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей

    Потолок из гипсокартона в ванной комнате – прекрасная альтернатива пластиковым панелям и штукатурной отделке. Но часто простыми обывателями он остается незаслуженно забытым. Как сделать такую отделку верхнего перекрытия в помещении с повышенной влажностью? Какие тонкости процесса существуют и что за материалы подходят для такого использования?


    Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

    Многие недооценивают преимущества установки потолков из гипсокартона, но при правильной установке он даст фору пластиковым панелям.

    Положительные «за» гипсокартонного потолка в ванной

    Ванная комната в плане подбора отделочных материалов, пожалуй, самая проблематичная. Ведь здесь существует отличительный климат от остальной квартиры. Стены и потолок поддаются воздействию влаги, а, как известно, вода – одна из самых агрессивных субстанций и очень быстро разрушает окружающую среду.


    Потолок из гипсокартона своими руками. Видео инструкция

    Но тем не менее, даже при таком негативном влиянии очень часто из гипсокартона делаются межкомнатные стены, и в том числе для отделения санузла. Так почему не сделать и потолок из того же материала?

    Во-первых, такой материал экологически чистый. В его составе не содержится вредных веществ, только бумага и гипс с малым процентом присадок. Во-вторых, существуют специальные виды ГКЛ – влаго- и огнестойкий, что позволяет его использовать в агрессивной среде ванной комнаты. В-третьих, легкая обработка подручными инструментами позволяет создать декоративные ниши, колонны и другие элементы оформления. А также, используя встроенную подсветку, дополнить ванную непередаваемой атмосферой. В-четвертых, используя конструкцию на каркасе из гипсокартона, можно свободно проложить под потолком коммуникации, в том числе систему вентиляции.

    Ну и конечно, простота монтажных работ позволяет сделать гипсокартонный потолок в ванной самостоятельно, сэкономив средства на отделке.

    В данный момент не существует никаких преград для установки потолка из гипсокартона в ванной комнате, при правильном подходе выполнить установку сможет даже новичок.

    Поэтапное создание потолка из гипсокартона в ванной

    Подготовка

    При полном ремонте предварительно перед началом работ удаляют всю сантехнику из помещения и старую отделку со стен. Все коммуникационные линии по надобности заменяются. Если в планах сделать только потолок, то демонтируется старая отделка. Поверхность зачищается и в обязательном порядке обрабатывается антисептиком.

    Что понадобится

    Набор материалов и инструментов не отличается от аналогичного набора для работ по монтажу гипсокартонных конструкций в других помещениях. Единственный и главный нюанс – это то, что для ванной используется только влагостойкий гипсокартон.

    Их перечень таков:

    Инструменты: перфоратор, шуруповерт, ножовка или ножницы по металлу, уровень, рулетка, разметочный шнур. Два вида профиля – CD и UD. Это, соответственно, направляющие и несущие рейки. Прямые подвесы. Крепеж: дюбеля, саморезы. Подбирается специально для того материала стен и потолка, для которого он предназначен. Несоответствие дюбелей и саморезов чревато негативными последствиями.

    При приобретении профилей и крепежных материалов стоит особенно сконцентрировать внимание на защитном покрытии. Так как эти детали металлические, то они должны быть оцинкованы. Иначе повышенная влажность быстро приведет к коррозии.

    При установке каркаса и выборе металлических профилей необходимо выбирать обязательно оцинкованные, т.к. повышенная влажность в комнате может образовывать коррозию.

    Какой вид потолка сделать

    Обычно при сборке подвесных потолочных гипсокартонных конструкций используют два варианта оформления потолка:

    простой – в один уровень; сложный – в два яруса.

    Какой из этих видов выбрать, зависит от размеров помещения. В небольшой ванной не стоит конструировать сложную двухъярусную конструкцию. Более предпочтителен простой ровный потолок в один уровень.

    Но можно сделать и два уровня, оформив потолок в виде ступеньки по периметру комнаты. Причем если центральную часть декорировать в более светлую гамму, то визуально помещение будет казаться просторнее.

    Также стоит сделать освещение с помощью точечных светильников, врезанных в потолок.

    Обязательно для ванной комнаты стоит продумать систему вентиляции. Также на случай затопления сверху можно предусмотреть гидробарьер в комплексе с водоотводами. Такое обеспечение позволит отвести воду сверху от потолка вдоль стен на пол, что сохранит оформление в случае непредвиденных форс-мажоров.

    Разметка и каркас

    Разметку перекрытия и будущего потолка начинают замером и поиском самого низкого угла. От него отмечают уровень будущей гипсокартонной поверхности (с учетом вентиляционных и водоотводящих каналов). Используя гидроуровень, отметки переносят на остальные углы помещения, соблюдая горизонталь, и соединяют их разметочным шнуром. Вдоль помещения размечают, где будут проходить продольные рейки и находится их подвесные крепления. По линии на дюбель-гвозди монтируют направляющие CD-профили. Шаг крепления зависит от длины комнаты, в пределах 300 – 400 миллиметров. В направляющие вставляют продольные UD-профили. С помощью строительного уровня их выставляют по горизонтали и прочно закрепляют саморезами на подвесах и CD-рейках. Нарезают поперечные профили, которые вставляются одним концом в направляющую, а другим соединяются с продольными стойками. Соединение делают с применением крестообразных «крабов».

    Важно все стыки профилей прочно закреплять саморезами, не пропуская и не экономя. Большее количество точек крепления сделает конструкцию жесткой и с большим запасом прочности.

    Монтируем обшивку

    После сборки каркаса под перекрытием прокладывают коммуникации и вентиляцию. И только после этого к конструкции крепят гипсокартон влагостойкий в ванную на потолок.

    Листы материала подрезают под нужный размер. При этом в местах стыка со стенами делают зазоры в пределах 5 – 10 миллиметров на термическую деформацию. Эти щели можно закрыть потом фигурными багетами.

    Гипсокартон режется канцелярским ножом по предварительной разметке с обеих сторон. После нарезки края можно подровнять обычным рубанком. Готовые заготовки прикладывают к несущим рейкам каркаса и крепят саморезами, слегка притапливая шляпки в поверхность, если этого не делать, то они потом будут мешать дальнейшей отделке. После закрепления гипсокартона в поверхности вырезаются отверстия под встроенные точечные светильники, если таковые планируется установить.

    Прикреплять обшивку на каркас начинают с угла, закрепляя гипсокартон в шахматном порядке. Саморезы ввинчивают сначала по углам и краям, двигаясь к середине.

    Окончательная отделка

    После монтажа нужно приступить к отделке потолка для придания ему «парадного» вида.

    Стыки проклеиваются лентой из армирующей стеклопластиковой сетки. Для отделки используют стартовую и финишную шпаклевки. Поверхность перед шпаклевкой обрабатывают грунтовкой с антисептиком. Приготовив штукатурную смесь, промазывают места стыков и точки крепления. Для работы удобно использовать прямую венецианскую кельму. Сделанный стартовый слой оставляют сохнуть на 5 – 7 дней. После высыхания (шпаклевка станет белоснежной) приступают к финишной отделке, предварительно затерев шкуркой все неровности и удалив пыль. Финишная штукатурка наносится тонким слоем в несколько миллиметров. После высыхания поверхность затирают до идеально гладкого состояния. Чистовая отделка проводится покраской или другим выбранным способом. Перед покраской нужно еще раз прогрунтовать поверхность. А для самой окраски лучше использовать акриловую краску на водной основе.

    Для финишной отделки потолка в ванной необходимо провести стандартную процедуру — шпаклевку, а для придания лоска использовать акриловую краску на водной основе.

    Правильно смонтированный потолок сослужит длительную службу, невзирая на повышенную влажность в ванной комнате.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss