Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Выключение, сон или гибернация?

    Опубликовано: 27.10.2023

    Выключение, сон или гибернация?

    Каждый пользователь ноутбука наверняка замечал, что он может не только выключить и перезагрузить компьютер, но и перевести его в режим сна или гибернации. Если вы понятия не имеете, что означают эти слова, вот краткое объяснение.

    Выключите, перезапустите, засните и перейдете в спящий режим. Все это концепции, тесно связанные со схемой электропитания операционной системы Windows 10. Каждый ноутбук и настольный компьютер можно перевести в несколько состояний, каждое из которых ведет себя немного по-разному.

    • Выключение компьютера
    • Перезагрузка компьютера
    • Режим сна
    • Спящий режим

    Выключение компьютера

    Одно из самых распространенных состояний известно практически каждому пользователю компьютера. Если вы выключите компьютер или ноутбук, операционная система позаботится о полном прекращении работы всех запущенных приложений, предложит сохранить проделанную работу и регулярно завершит работу. Питание отключается после выключения, поэтому никакие компоненты не остаются в рабочем состоянии. При последующем включении компьютера необходимо подготовиться к более длительному времени запуска, на которое, конечно, также влияет использование соответствующего типа жесткого диска. Должен произойти полный запуск операционной системы.

    Вы можете выключить ноутбук или настольный компьютер в Windows 10 следующим образом. Меню «Пуск» — слева значок питания и опция «Выключить».

    Перезагрузка компьютера

    Второй наиболее используемый вариант — перезагрузка компьютера. Этот процесс можно более-менее сравнить с отключением, т. е. как минимум с его первой половиной. Кроме того, перезагрузка убьет все процессы. Но компьютер не выключается на финальной стадии. Это значит, что он не будет отключен от электропитания, а просто перезапущен. Ниже вы можете представить себе перезагрузку компьютера.

    Опцию перезагрузки также можно найти в меню «Пуск» — «Питание» — «Перезагрузка».

    Режим сна

    Теперь мы подошли к режимам, которые могут быть не очень понятны каждому пользователю компьютера. Название этого режима говорит о многом. Когда вы используете спящий режим, ваш компьютер по сути переходит в спящий режим. Это значит, что проделанная вами работа никак не закончится, а сохранится в оперативной памяти. Чтобы оно там оставалось, конечно, компьютер все равно должен быть запитан, но с существенно меньшим потреблением, чем в случае с полностью включенным компьютером. Спящий режим находит свое основное применение в основном в ноутбуках.

    Большим его преимуществом является то, что система запускается практически сразу после включения или выхода из спящего режима. При этом все приложения и документы, открытые до спящего режима, остаются открытыми, поэтому вы можете продолжить работу с того места, где остановились. Не рекомендуется использовать этот режим, если вы знаете, что не будете пользоваться ноутбуком в ближайшее время. Это касается мощности аккумулятора. Даже слабое потребление со временем истощит его, в результате проделанная вами работа закончится и он отключится полностью. Определенный риск таится и в случае электропитания от сети, когда существует риск отключения электроэнергии и, как следствие, потери распределенных данных.

    Запускаем спящий режим так же, как и предыдущие варианты, т.е. через Пуск – Питание – Спящий режим.

    Спящий режим

    Режим гибернации основан на спящем режиме. Даже в этом случае у вас есть возможность вернуться к открытым приложениям. Однако в режиме гибернации содержимое оперативной памяти сохраняется на жестком диске. Это означает, что для сохранения сохраненных данных, как в спящем режиме, не требуется питание. При этом запуск операционной системы не занимает столько времени, как при полном выключении, и вы сможете быстро вернуться к разделенной работе. Поэтому состояние гибернации довольно популярно.

    Если вы хотите, чтобы эта опция появлялась и в меню Пуск – Питание, необходимо произвести соответствующие настройки. Но об этом в другой раз.

    Для полноты картины дополним трактовку приведенных выше терминов еще одной опцией – Выход из системы. Найти его можно под правой кнопкой мыши в меню «Пуск» — «Выключение и выход». В этом случае вы не выключаете и не перезагружаете компьютер. Все текущие данные и приложения будут прекращены, и операционная система выведет вас из системы. Вам необходимо войти в систему, если вы хотите снова работать.

    Изменение схемы питания

    Операционная система Windows 10 предлагает достаточно широкий набор настроек, связанных со схемой электропитания. Если вы хотите внести какие-либо изменения, действуйте следующим образом. Меню Пуск - Настройки - Система - Питание и спящий режим. Здесь вас заинтересует ссылка на Дополнительные настройки электропитания. Через него вы попадаете в настройки схемы электропитания.

    С точки зрения вышеперечисленных режимов вас в первую очередь будут интересовать опции «Настройки кнопки питания» и «Настройки закрытия крышки ноутбука». Здесь вы можете определить выключение, спящий режим или режим гибернации для трех различных сценариев, касающихся питания от батареи или сети.

    • После нажатия кнопки питания.
    • После нажатия кнопки спящего режима.
    • При закрытии крышки.

    В нижней части также есть возможность просмотреть вышеупомянутый режим гибернации в меню «Пуск» – «Питание». При этом здесь можно отключить отображение спящего режима. Если эти значения у вас неактивны, просто нажмите «Изменить настройки» в худшей части, и они станут вам доступны. После этого вы можете редактировать что угодно.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss