Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Как установить Windows 10

    Опубликовано: 27.10.2023

    Как установить Windows 10

    Что нужно для установки Windows 10?

    Для установки Windows 10 необходимо:

    • Носитель памяти – USB-флешка (или DVD)
    • Media Creation Tool — или другое программное обеспечение для создания установочного носителя.
    • Действующая лицензия — либо электронная, хранящаяся в UEFI компьютера, либо этикетка с ключом продукта.

    Для создания установочного носителя вы должны бытьподключены к Интернету. Даже если установка Windows 10 предлагает возможность оставить исходные данные, всегда приятно ожидать, что что-то пойдет не так, илучше сделать резервную копию важных данных с компьютера.

    Создание установочного носителя.

    Мы будем использовать официальный инструмент Microsoft —Media Creation Toolдля создания установочного носителя. Скачать здесь: Инструмент создания мультимедиа — Microsoft.com. В качестве альтернативы, например, если этот инструмент не поддерживается на компьютере, на котором вы будете создавать установочный носитель, вы можете использовать инструмент Руфус.

    Преимущество Media Creation Tool в том, что вам не нужно беспокоиться о загрузке ISO с установочным носителем. Инструмент автоматически загрузит последние данные об установке Windows 10 с веб-сайта Microsoft.

    Как создать установочную флешку.

    1. Установите программу на любой компьютер с Windows Инструмент для создания медиа.
    2. Создание установочного носителя

      Выберите «Создать установочный носитель».

    3. Выберите вариант Windows 10

      Выберите, какую версию и языковую мутацию вы хотите использовать. В данном случае мы используемWindows 10 64 бит в чешской версии.Используйте другие настройки только в том случае, если у вас есть для этого особая причина.

    4. Установочный носитель DVD или USB-накопитель

      Вставьте флешку, с которой вы хотите создать установочный носитель, в USB-порт и выберите носитель «USB flash disk». Ожидайте, что все предыдущие данные на флэшке будут удалены. Если по какой-то причине вы хотите создать установочный DVD, выберитеISO-файл, а затем запишите ISO на DVD-диск.

    5. Загрузка и создание установочного носителя

      Выберите флешку для установки и нажмитеДалее. Начнется загрузка и создание носителя. Это занимает десятки минут, в зависимости от скорости Интернета и ПК.

    настройки биоса

    Когда вы сейчас перезагрузите компьютер, он, вероятно, загрузится с жесткого диска. В этом случае также необходимо будет изменить настройки UEFI/BIOS.

    В биос можно войти, перезагрузив компьютер иудерживая соответствующую клавишуво время запуска. Какой ключ используется для входа в BIOS, зависит от марки и модели компьютера. Вот наиболее распространенные комбинации клавиш от производителя:

    • HP-F10;на старых моделях F2 или F6
    • Dell-F2;на старых моделях Удалите или Ctrl+Alt+Enter или Fn+ F1 или Fn+Esc
    • Lenovo-F1илиF2
    • Toshiba-F2;на старых моделях F1 или Esc или F12
    • Sony Vaio-F2
    • Asus-F2;на некоторых ноутбуках Del или Esc или F10
    • Acer-DelилиF2;для старых моделей F1 или Ctrl+Alt+Esc

    Комбинация клавиш для входа в Биос всегда появляется на мгновение после включения компьютера. Если у вас устройство другой марки или ни одна из вышеперечисленных комбинаций вам не подходит, включите компьютер и обратите внимание на текст, который отображается при запуске. В нем появится сочетание клавиш для этого оборудования.

    Настройки биоса обычно на английском языке и каждый производитель использует свой интерфейс. Используйте стрелки для перемещения между элементами. Будьте осторожны и не меняйте элементы, если вы не знаете, что они означают. Неправильно настроив биос, вы можете привести к тому, что компьютер не запустится или будет работать не так, как надо.

    В настройках найдите «Вариант загрузки», «Приоритет загрузки» или «Последовательность загрузки». Эта опция отображает несколько загрузочных устройств. Вам необходимо переместить пункт USB на первое место в списке. (Если вы хотите установить Windows с DVD-диска, DVD-привод должен быть на первом месте.)

    Еще один пункт, который может повлиять на установку, — это так называемыйBoot mode. Это может быть либоUEFIлибоLegacy. Оставьте UEFI. Но если случилось так, что установочный носитель не найден (иногда может возникнуть проблема, например, с носителем, использующим файловую систему NTFS) или возникла другая проблема, вы можете изменить настройку на Legacy.

    После изменения настройки все равно необходимосохранить. Обычно это делается клавишейF12(опцияСохранить и выйти).

    После сохранения компьютер снова перезагрузится и, если все настроено правильно, загрузится с установочного носителя Windows.

    Установка Windows 10

    Сама установка Windows начинается уже на чешском языке. Поэтому мы лишь кратко упомянем некоторые опции при установке.

    Вы по очереди выбираете следующие варианты:

    1. Языковая мутация, которую вы хотите использовать.
    2. Если вы устанавливаете Windows 10 впервые, вы можете ввести ключ продукта во время установки иактивировать систему. Если у вас его на данный момент нет, нажмите «У меня нет ключа продукта», установка завершится, и вы сможете активировать его позже.
    3. Далее вы выбираете, какуюверсию системывы хотите установить. В зависимости от лицензии, имеющейся у вас на компьютере, выберите, хотите ли вы установить Windows 10 Pro, Home или Education.
    4. Важным параметром являетсятип установкие. Вы можете выбрать, хотите ли выОбновить- то есть сохранить данные и настройки предыдущей установки. Или если вы хотите выполнить "Выборочную" установку. С его помощью вы сможете удалить все данные на диске и выполнить новую чистую установку системы.
    5. В следующем варианте вы выбираетена какой диск вы хотите установить Windows 10.Если вы выполняете установку на компьютер, где диск уже разбит на разделы, вы можете удалить разделы. и выделите полученное пространство для новой установки.
    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss