Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Текущий Linux на дешевом ПК 8-летней давности: гладкий рабочий стол за несколько крон

    Опубликовано: 27.10.2023

    Текущий Linux на дешевом ПК 8-летней давности: гладкий рабочий стол за несколько крон

    В этой теме я здесь уже пробурено,но в этот раз мне бы хотелось взглянуть на старый добрый ПК с противоположной стороны, т.е. не с точки зрения того, как собрать вневременную машину, а можно ли жить с машиной, безвременье которой накачено далеко за прошедшие годы.

    Обстоятельства привели к тому, что мне поручили модернизировать действительно старый компьютер эпохи Core 2 Duo, и инструкция была ясна: крошечная коробочка могла быть еще меньше. Плюс, как обычно, это не должно стоить много и все можно перенести с оригинальной машины на новую.

    На первый взгляд сложная задача, если вспомнить, что чего-то из ряда последних лет еще достаточно, то она не так уж и сложна. Но насколько низко можно зайти при выборе машины? И вообще, зачем это делать? Ну очень легко взять одну ежемесячную пенсию и президентское пособие и все 73 тыс. крон купите, например, Ape Mac Mini с М2. Каждый может это сделать. Совсем другое дело быть обычным пенсионером, имеющим в год примерно на полмиллиона крон меньше, что одновременно с пожизненным более бережливым образом существования означает желание уложиться в какую-то сумму, в данном конкретном случае около От 3 до 4 тысяч крон.

    В то же время увеличить количество ядер ЦП до 200%, увеличить производительность ЦП до 200%, увеличить производительность графического процессора примерно до 500%, увеличить ОЗУ и SSD вчетверо и впихнуть все это в меньшее потребление, а именно 2746 крон. Это возможно и сегодня, если на вашем существующем ПК используется процессор, выпущенный на рынок весной 2008 года, и ваши требования не выходят за рамки видеороликов YouTube или аналогичных сервисов.

    В Чехии мы уже добрых 20 лет пользуемся преимуществом магазинов отремонтированных ПК, поэтому старый добрый HP SFF с процессором Intel внутри был заменен старым добрым HP Ultra-SFF с процессором AMD внутри. Его легко могла бы заменить машина с Intel Core i3 и iGPU, но коробка с AMD выиграла не размером, а скорее малостью. Благодаря этому теперь я могу сказать, как восьмилетний мобильный APU AMD и крошечный настольный компьютер работают на современном Linux, в частности на Mageia 8 с ядром 5.15.xx и KDE Plasma 5.xx. Mageia, чтобы упростить управление этим пиди-ПК, когда я сам буду рад над ним работать.

    Дежавю: мы избавляемся от Windows

    Новая машина SFF поставлялась с предустановленной Windows 10. После нескольких минут первой загрузки, наполненных работой этой в остальном приятно быстрой ОС на современных машинах, я могу сказать, что все работало, включая установку драйвера графического процессора (в частности, единственного один доступен для Windows 10 и этой старой машины - драйвер уже в режиме Legacy), но что бы ни делал на APU AMD 2011 года выпуска, Windows 10 все равно использует этот старый процессор где-то около 100%, что делает машину с константой Громкий запуск вентилятора на максимум раздражает при использовании.

    Похож на другой нетбук с Atom и Windows 7 Starter в свое время, похожий на другой ПК с Core 2 Duo, GeForce GTS 250 и Windows 7 где-то 8 лет назад, а также замененный сейчас на предыдущий компьютер с Core 2 Duo E8400 и Windows Vista, даже сегодня я безжалостно удаляю лицензию Windows 10 с машины, зная, что у меня нет возможности ее восстановить. Его невозможно использовать, поэтому он бесполезен. Что касается пользователя этого старого ПК, то это не имеет большого значения: 99% действий происходит в веб-браузере, а операционная система фактически служит лишь его средством запуска.

    Текущий Linux на ПК 8-летней давности

    Пожалуйста, не ждите от меня никаких тестов. Нет смысла сравнивать старые продукты, возможно, только для того, чтобы вкратце заявить, что новая машина обеспечивает ту же плавность видео на YouTube в разрешении 720p, что и предыдущая машина предлагала в разрешении 1080p50. Для удобства нулевого ожидания рендеринга GUI при переключении из/в полноэкранный режим все же хорошо пойти пониже, однако вместо 480p можно подкинуть 720p на "новой" машине AMD. Вероятно, это самая сложная задача, которая обычно выполняется на данном ПК. Я провел лишь ориентировочные замеры производительности «новой» машины с AMD A8-8600B по сравнению с моей сборкой с Intel Core i3-12100 с iGPU HD 730: The Elder Scrolls V: Skyrim Anniversary Edition через Steam/Proton на том же Mageie 8 с теми же настройками при разрешении 1280x720 при минимальной детализации на старом AMD APU при ~20-25 кадров в секунду, на Intel ~30 кадров в секунду. Это не совсем для игр, ни для чего другого вполне без проблем.

    Кроме того, новая машина работает значительно экономичнее. В то время как Core 2 Duo с адаптером на 135 Вт требовал ~30 Вт при простом запуске системы и ~67 Вт при воспроизведении видео 720p, новая машина с APU AMD может обрабатывать 720p при потреблении 35 Вт, и когда она простаивает, когда она просто ждет, потребление падает до огромных 7 Вт. Это решает самый большой болевой вопрос от работы предыдущей машины, потому что короче этот ПК почти никто не выключает и без надобности (грубая оценка по эмпирическому мониторингу работы) он тратит около 135 кВтч примерно за 15 часов простоя в день, 300 дней в году, т.е. с моделью по цене 5 крон/кВтч это около 700 крон в год. Инвестиции в «новую» машину окупятся примерно за три года.

    Здесь уместно отдать должное всем создателям свободного программного обеспечения. Kubuntu с KDE Plasma уже работала на предыдущей машине, теперь на новой она работает заметно быстрее. Для того, что мы в основном говорим об оборудовании 10+ летней давности, даже в варианте, выпущенном на рынок 8 лет назад, оно очень приличное. Единственное, что снова ограничит эту машину на несколько лет, — это дальнейшее кумулятивное увеличение вычислительной сложности веб-сервисов, что, среди прочего, теперь привело к этому обновлению.

    Моя теория снова подтвердилась: компьютер приличной эпохи, времен Sandy Bridge / 2011, способен обеспечить бесперебойную работу ОС, а также приложений и сервисов в течение как минимум 10 лет. Предыдущему Core 2 Duo сейчас 15 лет, и если бы вместо маленькой коробки это была машина побольше, с возможностью апгрейда до Core 2 Quad, я бы, наверное, решил апгрейд именно так (правда, с разгоном и понижением напряжения, чтобы потребление существенно не увеличивается): ОЗУ хватило, SSD сделал из изначально медленной машины с HDD в вполне шуструю машину, а так не хватало только двух дополнительных ядер ЦП, или инструкций AVX/AVX2, которые новая машина AMD от Carrizo архитектура тоже была бы полезна.

    Стоит ли покупать старую подержанную машину?

    Если вы не отслеживаете каждый ватт-час явно, то небольшие различия, когда процессоры/графические процессоры и APU старых поколений потребляют немного больше, не означают серьезной проблемы, особенно если машина не используется в течение многих часов в день. Сегодня купить восьмипоточное поколение Intel Haswell можно менее чем за 4 или 5 тысяч крон, включая комплектацию с 8 или 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 240 или 480 ГБ.

    Хотя такой машине примерно 8 лет, она обычно продается с двухлетней гарантией, и если я могу сообщить, основываясь на X-летнем опыте эксплуатации нескольких старых машин, эти, в основном, офисные машины, как правило, служат долго.

    Слава дешевому железу

    К рассматриваемому мини-ПК подключен дешевый ЖК-монитор Acer, которому меня обманули 5 разных людей с тех пор, как я купил его в 2014 году. Он по-прежнему работает сегодня, спустя более 9 лет, абсолютно надежно при ежедневном использовании. Его предшественник, TN LCD Fujitsu, который я купил в 2007 году, сегодня служит мне резервным монитором, а также вполне надежно работает в 2023 году. Я могу выудить из ящика первого беззеркального Olympus, 12-мегапиксельную модель E-P1 2009 года выпуска, также полностью функционален. Рядом лежит 2-мегапиксельный компакт Olympus, выпущенный ровно 20 лет назад, тоже вполне рабочий. И я мог бы продолжать в том же духе.

    В последние годы, благодаря этим последним открытиям, я перестал бояться старого железа. Если несколько лет назад в MLC и особенно TLC SSD я видел «х*я», который буквально написал в свидетельстве о рождении, сколько времени это займет (соотношение TBW к емкости SSD), сегодня я вижу продукт, который был в эксплуатации. уже много лет, и он до сих пор работает (например, у меня используется твердотельный накопитель MLC Kingston емкостью 128 ГБ примерно 13-летней давности, который все еще полностью функционален). Если после эпохи электролитических конденсаторов на рубеже веков я беспокоился о долговременной жизни цепей питания старых ПК, то сегодня беспокоиться тоже не о чем (даже сейчас замененный миниПК HP с Core 2 Duo содержит внутри платы десятки классических конденсаторов с жидким диэлектриком, ничего не раздулось). Там, где 16 лет назад были опасения по поводу срока службы паяных соединений после введения директивы RoHS, сегодня есть те продукты многолетней давности, которые до сих пор работают. Очевидно, они и дальше будут надежно работать, когда продавцы отремонтированных компьютеров не побоятся давать на них двухлетнюю гарантию.

    Но это аспект физической продолжительности жизни, которая твердо определяется, по крайней мере, достаточным качеством производства. К счастью, мир открытого исходного кода дает нам возможность морального долголетия. Там, где Windows 10 непригодна, на помощь приходит Linux с KDE, и за это будем благодарны всем, кто участвовал и участвует в существовании хотя бы этого эффективно работающего программного обеспечения.

    В заключение добавлю, пожалуй, лишь одно: моральная жизнь таких старых ПК определяется уникальными возможностями весьма ограниченного набора программного обеспечения. Я легко могу перевести модель пенсионера с Windows на KDE Plasma именно из-за схожести внешнего вида и работы этого рабочего стола. Xfce был бы проблемой, не говоря уже о IceWM и т. д. (эра Windows 95 давно прошла). Также возможность использовать такой старый ПК для вполне беспроблемного серфинга в Интернете обусловлена, главным образом, сохраняющейся приличной эффективностью Firefox — Chromium уже более требователен к ресурсам, по крайней мере, таков мой опыт. Еще одним преимуществом является то, что формат VP9, ​​который Google использует на YouTube, по-прежнему относительно требователен. Да, ситуация ухудшилась со времен H.264, VP9 более требователен и ускоряется на одно-два поколения более нового оборудования, однако, если YouTube перейдет на H.265, AV1 или H.266, APU AMD поколения Carrizo уже будет недостаточно. Но об этом можно не беспокоиться еще несколько лет.

    Я, конечно, мог бы назвать больше подобных вещей, но они демонстрируют, насколько важен и в то же время хрупкий мир открытого исходного кода. зависимость от своих ограниченных и зачастую уникальных возможностей. Да, в заключение я поблагодарю всех, кто участвует не только в проектах Linux или GNU, но и в Wayland, рабочих столах, таких как KDE (или GNOME), таких форматах, как Vorbis и Opus, или браузерах, таких как Firefox. Без них мы бы жили в очень ограниченном мире, где нам пришлось бы покупать в разы более мощные компьютеры только для того, чтобы проклятая Windows могла постоянно что-то хрустить и отправлять в Редмонд со всей телеметрией.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss