Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    75 лет со дня появления первого современного компьютера

    Опубликовано: 27.10.2023

    Семьдесят пять лет назад миру был представлен ENIAC — первый в своем роде электронный программируемый цифровой компьютер общего назначения. Его демонстрация не только зажгла первые искры компьютерной эры, но и сформировала популярные концепции компьютера на десятилетия вперед.

    Посмотреть фотографии ЭНИАК > > > > > >

    Компьютер был создан армией США и сконструирован в 1945 году американцами Джоном Мокли и Дж. Преспер Эккерт. Однако официальная презентация состоялась в 1946 году.

    Проект был начат в 1943 году во время Второй мировой войны с первоначальной целью расчета баллистических таблиц для нужд армии США. ENIAC использовался для расчетов при разработке водородной бомбы в лаборатории Лос-Аламоса в самом начале Холодной войны.

    ENIAC означает электронный цифровой интегратор и компьютер. Когда он дебютировал перед телекамерами в феврале 1946 года, он определенно искал роль современного компьютера общего назначения, отмечает Ньюатлас.

    Машина стоит 500 000 долларов США (что эквивалентно примерно 7,2 миллиона долларов США на 2020 год), весит 27 тонн, имеет U-образную форму, длину 24 метра, занимает площадь 167 квадратных метров и потребляет 150 кВт электроэнергии.

    В компьютере 18 800 электронных ламп. Здесь имеется 70 000 резисторов, 10 000 конденсаторов, 1500 реле и 6000 ручных переключателей, а также 5 миллионов паяных соединений.

    Его вычислительная мощность такова, что она слабее современного карманного калькулятора. Однако в то время эта машина была гигантским шагом вперед в области технологий и вычислений.

    Машина впервые заработала как компьютер с хранимой программой 16 сентября 1948 года, когда была запущена программа Адель Гольдштейн, написанная для Джона фон Неймана.

    Поскольку в ЭНИАКе не было возможности хранить программы, для каждой новой задачи все «перематывалось». Работу выполняли несколько десятков женщин-операторов, чья работа заключалась в протягивании и подключении кабелей и установке переключателей для каждого нового набора вычислений.

    Каждый день перегорает несколько электронных ламп, и это в половине случаев перестает работать. К 1948 году специальных электронных ламп, обладающих высокой надежностью, не было. Большинство отказов происходит в периоды прогрева и остывания, когда нагреватели и катоды электронных ламп испытывают наибольшие термические нагрузки. Инженерам удалось свести ущерб до более приемлемой ситуации – одна перегоревшая лампа каждые 2 дня. В интервью 1989 года Экерт рассказал: «Каждые два дня у нас перегорала одна электронная лампа, и мы могли обнаружить проблему в течение 15 минут». В 1954 году был зафиксирован самый длительный период без повреждений – 116 часов или около 5 суток.

    Механические и электрические калькуляторы известны с начала 19 века, но началом современной компьютерной эры принято считать конец 1930-х — 1940-е годы 20 века.

    Большой прогресс в развитии произошел во время Второй мировой войны, когда для военных целей потребовались большие вычислительные ресурсы. Предшественники сегодняшних компьютеров были разработаны независимо: Z3 Конрада Цузе в Германии, Colossus в Англии, Mark I Говарда Эйкена (Гарвард), ABC Джона Атанасова и Клиффорда Берри, а также ENIAC в США.

    Хотя ЭНИАК и не был первым, он был единственной машиной, пережившей Вторую мировую войну и фактически использовавшейся в качестве компьютера.

    Для сравнения: компьютер Конрада Цузе был уничтожен во время бомбардировки, машины Colossus были разобраны после окончания Первой мировой войны, а компьютер ABC в Айове остался незавершенным и разобран после того, как Джон Атанасов и Клиффорд Берри покинули колледж, чтобы работать над военными проектами.

    Любопытно, что даже в 80-е годы появились микрочипы весом в несколько граммов, способные превосходить 27-тонный компьютер. В 1995 году появился юбилейный микрочип, посвященный созданию компьютера. У него больше мощности, но он размером с монету и не занимает комнаты.

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss