Категории

  • Новости
  • Реклама

    Реклама

    Главная Новости

    Eduroam.cz;Настройка MS Windows XP для подключения к eduroam;Быстрые ссылки;Контакты;Сервисная служба

    Опубликовано: 27.10.2023

    eduroam.cz;Настройка MS Windows XP для подключения к eduroam;Быстрые ссылки;Контакты;Сервисная служба

    В следующей инструкции кратко описано, как настроить доступ к беспроводной сети по протоколу 802.1X в Windows XP (чешская версия). Первым шагом является установка драйверов беспроводной карты. Мы рекомендуем использовать последние версии драйверов и следовать инструкциям производителя карты или драйвера. Мы не будем здесь подробно рассматривать установку драйверов.

    Подготовка

    Если у вас уже установлены драйверы, вам необходимо убедиться, чтоПротокол Интернетатакже установлен. Открываем окно «Сетевые подключения» и выбираем свойства соответствующего беспроводного сетевого подключения (правая кнопка мыши над значком или его описанием и пунктом «Свойства»). Выбираем вкладку «Общие» и убеждаемся, что элементы, используемые соединением, содержат активированный интернет-протокол. Если нет, его необходимо установить (кнопка «Установить», опция «Протокол», кнопка «Добавить», производитель Microsoft).

    Для связи 802.1X требуется соискатель. В случае с Windows XP (начиная с версии SP2) мы можем использовать встроенный соискатель компании AEGIS. Дом встреч. Однако убедитесь, что в вашей Windows XP установлен пакет обновления 2 и, если возможно, все исправления. Можно использовать и другие соискатели, но их настройка выходит за рамки этого базового руководства, где мы пытаемся использовать максимум ресурсов, предоставляемых самой Windows, даже если их качество в некоторых случаях может показаться сомнительным.

    Если ваша беспроводная сеть требует WPA2, его установка является минимальным требованием. обновление описано в KB893357.

    Последним шагом перед настройкой должна стать установка сертификата соответствующего центра сертификации, если он еще не установлен производителем операционной системы. Сертификат можно установить непосредственно из Internet Expoler. Вы выбираете двоичный файл ссылки и опцию «Открыть и установить сертификат». Если вы выполните подобную процедуру, например, в Firefox, сертификат не будет виден при настройке беспроводных карт, поскольку браузер использует собственное хранилище. В этом случае скачайте сертификат на диск, затем установите его в файловом менеджере (как при запуске программы).

    Настройки

    Все готово и мы можем настроить доступ к сети. Если вы находитесь в зоне действия сети и она общедоступна, вы можете использовать автоматическое обнаружение сети, доступное с помощью опцииПоказать доступные беспроводные сети(по значку в разделе «Сетевые подключения» или на панели ) и подключитесь к сети.

    При этом определяются настройки механизма шифрования, а для других элементов устанавливаются значения по умолчанию, которые необходимо изменить. Воспользуйтесь ссылкойИзменить дополнительные настройкив левой панели окна.

    Если имя (SSID) сети, к которой вы хотите подключиться, не является общедоступным или вы находитесь вне зоны действия сети, вам необходимо настроить сеть вручную на вкладке беспроводной сети свойств подключения.

    Используйте кнопки «Добавить» и введите имя сети в поле SSID на вкладке «Ассоциации». В противном случае ее можно выбрать из списка сетей и настроить (кнопка «Настроить»). Если мы будем использовать сеть чаще, желательно сохранить ее среди предпочитаемых сетей (кнопка «Добавить») и навсегда настроить ее профиль (кнопка «Свойства»).

    На вкладке «Ассоциация» выбираем метод аутентификации в сети, шифрование данных и при необходимости автоматическое предоставление ключа. Если мы нашли сеть в списке и разрешили ей подключиться командой, здесь уже установлены правильные значения. Eduroam использует аутентификациюWPA2с шифрованиемAES.

    Мы перейдем на вкладку «Аутентификация». Для иллюстрации мы выбрали метод PEAP-MsCHAPv2. Для метода TLS (SmartCard или другой сертификат) также требуется сертификат клиента, а для метода PEAP-MsCHAPv2 для аутентификации пользователя используются имя и пароль. Существуют и другие варианты, такие как методы TTLS и LEAP, но они не поддерживаются утилитой настройки Windows XP и будут рассмотрены при описании конкретных карт и утилит.

    ВыбираемВключить аутентификацию IEEE 802.1x в этой сетии выбираем тип протокола PEAP. Отключаем следующие опции (Аутентифицировать как компьютер и Аутентифицировать как гость), т.е. оставляем их не отмеченными и продолжаем настраивать собственную аутентификацию (кнопка Свойства)

    Здесь мы настроили проверку сертификата сервера, поэтому и был установлен сертификат центра. Настоятельно рекомендуем включить верификацию, так как это необходимое условие для защиты вашего логина и пароля, подробнее о возможных рисках вы можете узнать на странице " Работа с сертификатами в eduroam ". В текстовом поле вы указываете доменные имена радиусов вашего дома. Вы можете получить имя или имена ваших домашних RADIUS-серверов из местной документации eduroam. ваше учреждение. В нижней части диалога выбираем метод проверки «Безопасный пароль (EAP-MsCHAPv2)» и кнопкой «Настроить» вызываем диалог свойств протокола EAP-MsCHAPv2, где снимаем выбор автоматического использования логина.

    Сеть настроена, и, подтвердив отдельные диалоги, мы возвращаемся в окно «Сетевые подключения». Здесь с помощью опции «Показать доступные беспроводные сети» мы убеждаемся, что настроенная сеть находится в пределах досягаемости, и выбираем «Подключиться». Если вы подключаетесь к сети в данной системе впервые или если пароль был изменен, над нижней панелью появится запрос на ввод имени и пароля.

    Простой щелчок мыши вызывает диалоговое окно «Ввод учетных данных». Введите имя пользователя в формате имя@домен и введите пароль. Оставьте поле «Домен входа» пустым.

    После успешного входа в систему WinXP сохраняет имя пользователя и пароль, поэтому вам не придется вводить их снова при следующем подключении. Это происходит автоматически, и предотвратить его невозможно. Если вы не хотите, чтобы ваши данные для входа в систему постоянно хранились либо по соображениям безопасности, либо потому, что компьютер используется более чем одним человеком, вы должны удалить эту информацию из реестра:

    • НажмитеПуски выберитеВыполнить…

    • В окнеОткрыть:введитеregeditи нажмитеОК

    • Найдите ключHKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\EAPOL\UserEapInfoи нажмите на него.

    • В менюРедактироватьнажмитеУдалить

    • НажмитеДа, чтобы подтвердить удаление ключа.

    • Выйти из редактора реестра

    Процедура подключения отображается значком и описанием соответствующего подключения в окне Сетевые подключения, а в левой нижней части окна мы можем вызвать подробную информацию о подключении. соединение (IP-адрес). Если подключение прошло успешно, проверим работу сети, например, в интернет-браузере или в консоли командой пинг

    Строительное и недвижимость.
    Copyright © 2014 All Rights Reserved.
    Главная | Написать нам | Карта сайта
    rss